В Лиепае спрос на жилье превышает предложение

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Жилье в Лиепае найти не так легко, ведь новые дома давно не строятся. Сложно и купить квартиру, и снять на долгий срок – многие владельцы предпочитают летом сдавать жилье туристам. В самоуправлении полагают, что город не должен сам строить жилые дома.

Лиепая: спрос на жилье превышает предложение
00:00 / 05:24
Скачать

В Лиепае спрос на жилье превышает предложение. Специалист по недвижимости Андрейс Джериньш рассказал, что сделок в 2020 году было меньше, чем годом ранее. Весной люди были растеряны из-за чрезвычайной ситуации, летом сделок стало больше, но часть владельцев жилья решили придержать недвижимость. Сейчас предложение на 20-25% меньше, чем год назад. Какие квартиры хотят купить лиепайчане? Андрейс Джериньш говорит, что самый большой спрос на двух- и трехкомнатные квартиры.

«Уже однокомнатные так не доминируют как много лет назад, когда на одно- и двухкомнатные был спрос. Сейчас уже люди все-таки смотрят на двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры больше», — рассказывает специалист.

Лиепая – город курортный, и это влияет на рынок аренды. Немало владельцев квартир ориентируются на туристов.

«Если квартира выставляется на долгосрочную аренду, и квартира соответствует рыночной цене аренды, сдать можно очень быстро – за день, за три, за четыре. Если квартира сдается только до 1 июня или до 1 мая, и потом квартира сдается в краткосрочную аренду, тогда период сдачи может быть длинней. А в принципе спрос на аренду стабильный и высокий. Цены, я думаю, особе не менялись по сравнению с прошлым годом. Такой стандарт – в хорошем районе 2-х комнатная квартира – аренда будет 200-300 евро в месяц плюс коммунальные. Но это в хорошем состоянии квартира», — говорит Джериньш.

В последние годы в Лиепае строительство не велось. Некоторые инвесторы капитально ремонтируют пустые здания или достраивают так и не завершенные многоквартирные дома.

Многие лиепайские предприниматели жалуются, что из-за нехватки жилья сложно пригласить специалистов.

Одно из предприятий лет восемь назад выкупило недострой и обеспечило сотрудников квартирами. Некоторые предприниматели хотят сами заняться строительством, но пока не желают обсуждать свои планы. Есть предприятия, которые покупают служебные квартиры на вторичном рынке. Директор завода Lesjofors Ингар Яунземс считает, что есть другой вариант.

«Я каждый день еду из города Павилоста в Лиепаю на свою работу, у меня работа в Лиепае уже сколько лет, 20 и больше. И мы, наше предприятие, никогда не видели огромной проблемы с квартирами или местом где жить нашим работникам. Потому что мы обычно смотрим на своих вокруг специалистов – набирать или выучить специалистов на месте», — рассказывает Яунземс.

У Лиепайского самоуправления примерно 4500 своих квартир, 50-60 из них постоянно свободны и предлагаются очередникам.

Руководитель Управления недвижимой собственности Лиепайской думы Марис Эгманис рассказал, что сейчас в очереди 199 человек – из них 54 многодетные, малоимущие семьи и другие категории горожан, которых город должен обеспечить жильем. В очереди также 11 семей нужных городу специалистов, есть и лиепайчане, вернувшиеся из-за границы. Социального жилья ждут 60 семей, но это другая категория квартир.

Почему очередники не разбирают те полсотни квартир, которые сейчас свободны?

«Мы сразу, как квартира освобождается, предлагаем людям. Но здесь есть то, что человек выбирает. Например, у нас есть много однокомнатных квартир. Но если семья многодетная, ей однокомнатная квартира не годится. Это только для пенсионеров, инвалидов, такой группы. Или человек, который стоит в очереди, но он не хочет жить в Тосмаре, где есть свободная квартира. Тогда он ждет, когда будет свободная квартира в другом районе. Если очень надо, можно побыстрее найти квартиру. Если человек хочет чего-то [конкретного], он ждет очереди», — говорит Эгманис.

Жилой фонд в Лиепае довольно старый – в новейшее время много построить не успели.

Но, как отмечает руководитель Управления недвижимой собственности, много домов советского времени реновированы и процесс продолжается. Из жилого фонда самоуправления ежегодно ремонтируются 20-30 квартир, в прошлом году город потратил на это около 150-ти тысяч евро. Может, надо самоуправлению строить жилье и сдавать его в аренду не только очередникам, но и всем желающим? Марис Эгманис считает, что не следует самоуправлениям конкурировать с частным бизнесом.

«Я думаю, что правильней, чтоб государство давало какие-то гранты частным лицам, фирмам, чтобы они могли построить дома, сдавать [жилье] в аренду и обслуживать. Дума не должна использовать налоговые деньги, чтобы строить жилье для фирм, где будут жить их работники. Это, я думаю, неправильно», — отмечает Эгманис.

Нашумевший на всю Латвию опыт Валмиеры Марис Эгманис считает вынужденным шагом. Он полагает, что был бы грант на постройку жилья от государства для частных фирм, самоуправление не стало бы заниматься строительством.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное