В Лиепае снижаются темпы вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепае, как и по всей Латвии, снижаются темпы вакцинации. По мнению специалистов, вскоре может отпасть необходимость в больших центрах вакцинации. И подростки старше 12 лет не спешат делать прививки от коронавируса, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Лиепае снижаются темпы вакцинации
00:00 / 04:44
Скачать

На прошлой неделе по сравнению с позапрошлой, темп вакцинации в Латвии снизился примерно на пятую часть. Руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова говорит, что Лиепая исключением не стала.

«Да, точно такая же ситуация, как и всюду — падает спрос на первую дозу. На этой неделе Центр вакцинации работает каждый день. Доступны все виды вакцин — Moderna, Pfizer, Jansen, а также AstraZeneca для второй дозы. В принципе, у людей нет проблем записаться и нет проблем получить свою вакцину. Главное – желание», — заявила она.

В Лиепайском центре вакцинации работают два медицинских учреждения, одно из них «L. Atikes doktorats». Его руководитель Лайла Атике подтверждает, что активность упала, но пока работы хватает — к примеру, в пятницу выезжали в пансионат в Рокайжи, привили 44 человека. И в Центр вакцинации приходят желающие вакцинироваться.

«Есть люди, которые болели, был повод перенести вакцину. Сейчас приходит срок, эти числа, когда была AstraZeneca, много, вот в эти дни приходит 12-я неделя. Ну, на этой неделе еще работа более-менее будет. У меня еще остались списки от семейных врачей, где люди тоже по какой-то причине что-то перенесли. Конечно, там не будут тысячи, но какую-то сотню мы наберем. Или те, которые думали, ждали, такие люди тоже есть», — отметила Атике.

Лайла Атике полагает, что если снижение спроса на вакцинирование продолжится, то и большой Центр вакцинации вскоре не понадобится. Элина Толмачова с этим согласна, ведь если раньше в лиепайском Центре вакцинации делали 700 и более прививок в день, то сейчас таких объемов и близко нет.

«Сейчас, похоже, что если объемы будут так падать, то не будет нужен. Единственно, июль — традиционный месяц отпусков, многие семейные врачи и сотрудники медучреждений в отпусках, это может быть причина, почему в июле такие Центры надо еще оставить, чтобы обеспечить объемы вакцинации».

Уже месяц, как вакцинироваться может молодежь от 16 лет и старше, а с недавних пор прививку могут делать и подростки, начиная с 12 лет. Но, как отмечают специалисты, особого спроса в этих возрастных категориях не наблюдается. Лайла Атике говорит, что в день приходят человек по пять такого возраста.

По словам Атике, это в основном все же дети-спортсмены, которым предстоит поездка.

Несколько лиепайских подростков  рассказали о своем отношении к вакцинации, отметив, что пока не собираются вакцинироваться и «не хочется пока прививаться, потому что эта вакцина недавняя».

Недавно министр здравоохранения Даниэль Павлютс сказал, что для охвата вакцинацией большего числа жителей планируется открыть прививочные пункты в крупных торговых центрах.

Лайла Атике говорит, что сейчас в Центре вакцинации процесс отлажен, бригады медиков не простаивают, ведь люди приходят на прививку по записи. А вот как может быть организована работа в таких пунктах, она пока не совсем понимает.

«Может быть, мысль и хорошая, но понимаете, нам платят за работу, за одну вакцину. Сколько мы работаем, столько нам и платят. И как это будет? Мы просто так будем сидеть часами в центре вакцинации? Я человек практичный, и меня интересует именно практическая сторона. Время работы, оплата, движение пациентов, как это всё будет», — заявила Атике.

Элина Толмачова пояснила, что возможность открытия пунктов вакцинации в лиепайских торговых центрах обсуждалась, но это — коммерческие предприятия, и самоуправление к этим переговорам не привлекалось. Но сейчас обсуждаются другие возможности сделать прививку более доступной в микрорайонах Лиепаи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное