В Лиепае проходит конкурс проектов социальной включенности

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лиепайская дума сейчас проводит ежегодный конкурс софинансирования проектов негосударственных организаций, призванных способствовать социальной включенности. Эти проекты направлены на поддержку людей с функциональными нарушениями, социальную реабилитацию, развитию социальной ответственности.

Конкурс проектов социальной включенности в Лиепае
00:00 / 05:04
Скачать

Конкурс проектов способствования социальной включенности проходит в Лиепае давно, и, как подчеркивает специалист по общественному управлению Лиепайской думы Бригита Дрейже, эти проекты очень важны для лиепайчан. Благодаря софинансированию самоуправление помогает обеспечить работу разных дневных центров – тех, которые посещают люди с инвалидностями, в том числе и дети, пенсионеры, безработные, люди без определенного места жительства.

«Посредством этих проектов мы смогли оказать помощь более чем 2300 людям. Именно потому эта поддержка очень важна для всех нас. К тому же это уменьшает социальную нагрузку в городе», — говорит Бригита Дрейже.

Она отмечает, что в этом году участникам конкурса проектов будет гораздо трудней составить программу и реализовать свои планы – придется считаться с различными ограничениями из-за коронавируса, которые в том или ином виде наверняка будут еще долго. Но это не значит, что кому-то придется отказаться от планов. В прошлом году по договоренности с думой организации перенесли запланированные мероприятия на лето, когда ограничения были слабее.

«Радует, что в прошлом году ни одно из мероприятий не было отменено. Думаю, что наши организации очень творческие, и они придумают, как и в этом году реализовать проекты и помочь жителям. По-моему, именно в нынешней эпидемиологической ситуации эта помощь нужна еще больше. Ведь люди остались в одиночестве, особенно люди с инвалидностями», — говорит Дрейже.

В 2020 году в рамках конкурса проектов содействия социальной включенности софинансирование в размере ста тысяч евро было распределено между четырьмя негосударственными организациями. Благотворительный фонд Agape успешно занимается ресоциализацией людей, из-за зависимостей выпавших из общества. Лиепайский центр диаконии устроил «Мастерскую талантов», где

для людей с инвалидностями и пенсионеров были разные интересные занятия: живопись, мозаика, шитье игрушек, ткачество, керамика...

Общество Dižvanagi занимается реабилитацией детей-инвалидов.

«Благодаря этому проекту у нас были индивидуальные консультации и занятия для 12-ти детей. Благодаря думе, мы действительно очень благодарны, мы могли это делать. Занятия были классные и разные – Монтессори, Floortime, керамика. И были группы поддержки для родителей. Родители очень благодарны, что занятия для детей были в индивидуальном порядке, такие специалисты так и работают», — рассказала руководитель общества Илзе Дурнева.  

Лиепайское общество слепых получило в прошлом году 67,5 тысяч евро. И проделало огромную работу. Общество объединяет больше восьмисот человек, не только незрячих и слабовидящих, но и с другими инвалидностями. Руководитель Лиепайского общества слепых Марис Цейрулис подчеркивает, что благодаря софинансированию от думы 13 людей с инвалидностями получили субсидированные рабочие места, активно работал Дневной центр, прошли разные мероприятия, направленные на социальную интеграцию людей с особыми нуждами, часто спасая их от зависимостей и погружения в депрессию.

«Мероприятия, чтобы мотивировать именно вот пассивных людей, это нам хорошо удавалось на совместных мероприятиях «Друг – приходи, давай подружимся!». Там были разные лекции, рисование, рукоделие, активности были и здесь, на месте, и ездили на хутор «Сад отдохновения души», в сельской местности обстановка совсем иная. И многие другие мероприятия – экскурсии, тематические встречи с людьми, разных профессионалов приглашали, «Клуб эрудитов», обеспечивали консультации социальных работников, помощь техническими вспомогательными средствами, человек с функциональными нарушениями не всегда может сам всюду попасть, и колясочников везли сюда и обратно...», — рассказал Марис Цейрулис.

Это лишь малая часть сделанного в прошлом году. Общество слепых обязательно будет участвовать и в нынешнем конкурсе, ведь людям, особенно сейчас, очень нужна поддержка. Проекты можно подавать до 29 января в разделе заявок сайта Лиепайской думы. Бригита Дрейже добавила, что второй конкурс проектов для негосударственных организаций, который проводится с 2003 года, будет объявлен не раньше конца февраля, и обычно в нем участвуют около 30-ти НГО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное