В Лиепае проходит 22-й международный художественный пленэр «Лиепайская марина»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Лиепае завершается 22-й Международный пленэр художников «Лиепайская марина». Всю эту неделю художники из Латвии, Литвы, Белоруссии и Украины рисуют порт и город. Итоговая выставка состоится завтра во время Праздника моря, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Международный пленэр художников «Лиепайская марина» давно стал привычной составляющей городской культурной жизни – лиепайчане знают, что в начале июля в разных местах города можно увидеть художников за работой. На этой неделе проходит уже 22-й пленэр, который все эти годы проводят художники Айвар и Инга Клейнсы... На променаде у Торгового канала сосредоточенно работают художники. Им «позируют» яхты у причала. Айвар Клейнс, оторвавшись от работы, вспоминает, что изначально всё затевалось как трехлетний цикл.

«Это все связано с возрождением патриотизма... И он назывался «Mosties, celies, strādā!», «Просыпайся, вставай и работай!». Это существует с 1996 года и он был посвящен именно историческому городу, Лиепае, чтобы люди оценили: у них сейчас есть свобода выражаться, работать! И мы надеялись, что за три года уже пойдет! Сейчас уже прошло 22 года, и можем делать выводы», - отметил Айвар.

Организация международного пленэра с участием нескольких десятков художников – дело непростое. Первые годы все держалось на энтузиазме семейства Клейнсов. Со временем стало ясно, что такой пленэр – яркий мазок в культурной жизни Лиепаи.

«Город это уже оценил, сейчас у нас уже есть финансирование, хорошее, поэтому уже всё легче. Тем более, что основа этих участников, они уже по 10 и больше лет, они понимают, какой принцип этого пленэра (…) Это не только благодаря мне, но это благодаря городу, Лиепае. Уникальный город, компактный, включает все мотивы классического пленэра – это море, яхты, порт, старая застройка, историческая», - сообщил Айвар.

«Клейнс убежден, что лиепайский пленэр – самый долголетний и заслуженный в истории латвийской культуры. Каждый год на «Лиепайскую марину» приезжают несколько десятков художников со всех краев Латвии и из других стран. В основном из соседних, хотя были и участники из Польши, Франции, США и Южной Кореи. В этом году приехали почти сорок латвийских мастеров кисти и их коллеги из Литвы, Белоруссии и Украины. Собрать их вместе не так просто. 

Очень мне помогла художница Агния Германе, это из династии знаменитых пленэристов Германисов, и она очень активно участвует в разных других пленэрах, и она всегда рекламирует лиепайский пленэр», - рассказал Клейнс.

Так что отец-основатель «Лиепайской марины» очень признателен Агнии Германе – ведь благодаря ее стараниям немало художников открыли для себя этот пленэр. В нескольких метрах от Айвара увлеченно работает Светлана Рыжикова из Белоруссии, в этом году она впервые приехала в Лиепаю именно по рекомендации Агнии. 

«Я езжу иногда на пленэры в Польшу, вот в Литву меня пригласили, а сюда в первый раз, и мне очень приятно. Моя приятельница, латышская художница, меня порекомендовала, мы с ней вместе были в Литве, и с ее отцом, я ей благодарна. Я сегодня сказала «Какой замечательный город!», на что моя приятельница сказала: «Лучший!». И я согласна – лучший, лучший город! Боже, какой город хороший! Сейчас я очарована корабликами, но город, с этими окошками, улочками, дверьми резными – это просто сказка», - объяснила Рыжикова.

Художник Валерий Байда установил свой мольберт в нескольких десятках метрах дальше по набережной. Он постоянный участник «Лиепайской марины».

«Если бы было плохо, я бы не приезжал восемь раз, если из Мадонны почти 400 километров. Замечательно. У нас сейчас там много было дождей, у нас огромный сад, зелень. Здесь другая палитра! Вот это меня радует. Радует еще море, у нас там нет моря - одни озёра. Тут замечательная компания всё время собирается у Айвара. Здесь всегда и старые друзья, и новые. Он как-то хорошо вот это может делать. Конечно, все художники жалуются на единственное, и он это знает – что мало времени, маленький пленэр. Еще бы дня четыре», - рассказал Валерий.

Итоговая выставка пленэра «Лиепайская марина» пройдет завтра на променаде у Торгового канала во время Праздника моря. С 12 часов можно будет не только один-единственный раз увидеть все работы нынешнего пленэра, но и выбрать своего фаворита. Автор лучшей работы получит приз. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное