В Лиепае признают: объединение музыкальной и художественной школы открыло новые перспективы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лиепайскую среднюю школу искусства, музыки и дизайна ждет масштабная реконструкция: до 2019 года планируют привести в порядок существующее здание, пристроить новый корпус и оборудовать служебную гостиницу. Проект реализуют с привлечением европейских средств, сообщает Latvijas Radio.

Музыкальная и художественная школы первый год работают как одна организация — юридически. Фактически же учебное заведение располагается в нескольких помещениях, в том числе концертном зале Lielais dzintars.

Концертный зал стал одним из объектов, привлекающих тех, кто хочет учиться, рассказала директор средней школы Инга Аузиня. В данный момент приоритет учебного заведения — поиск строителей и реализация проекта.

«На улице Аусекля у нас входной узел, зал, помещения художников, мы фойе и зал сделаем прекрасным местом для экзаменов, учебы и концертов. В нашем зале самая фантастическая с Латвии акустика — это самая большая ценность, которую надо сохранить», — пояснила Аузиня.

Важная часть проекта — строительные работы в структурных подразделениях школы, они находятся в разных частях города. В результате к учебному заведению смогут присоединиться и маленькие воспитанники художественной школы.

Смайда Рубезе, представитель учебного заведения, указала: проект важен, поскольку школе уже много лет не хватает помещений. «Мы получим дополнительные две тысячи квадратных метров, и работу художественных структурных подразделений сможем сконцентрировать в одном месте», — добавила она.

Сперва объединение школ вызвало протесты, однако теперь традиции учебных заведений служат общей цели. «После объединения мы видим результаты и видим, что синергия между живописью и музыкой возможна», — рассказала методист учебных программ Иева Пане.

Аузиня считает, что именно объединение позволит реализовывать новые учебные программы, «основанные на музыке и живописи — это будут звукооператоры, осветители, немного также сценография».

Проект помещений средней школы потребует около двух миллионов евро. Средства на строительство и реконструкцию — из Европейских фондов. Работу необходимо закончить до 2019 года.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное