В Лиепае построят современную тюрьму

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Лиепая рассматривается как один из городов, где в ближайшее время возможно строительство современной тюрьмы. Какие плюсы – с точки зрения руководства города – даст Лиепае это строительство? И что думают по этому поводу лиепайчане – выясняла корреспондент Латвийского радио 4 Либа Меллер.

Необходимость строительства новых тюрем в Латвии назрела давно. Сейчас в стране действуют 12 мест заключения, условия содержания в них не отвечают современным нормам. Латвийские заключенные то и дело жалуются в Европейский суд по правам человека на условия содержания в тюрьмах и следственных изоляторах.

В Лиепае здание тюрьмы – и следственной, и для отбывания наказания – находится в самом центре города, на улице Дарза. Построена она в конце 19-го века, в советское время сделали пристройку, но современным нормам Лиепайская тюрьма не соответствует. На место строительства первой современной тюрьмы претендуют Даугавпилс, Олайне и Лиепая. Как рассказал вице-мэр Лиепаи Гунар Ансиньш, для Лиепаи это не спонтанное решение.

"Несколько лет назад Лиепая получила письмо из Министерства юстиции с предложением рассмотреть возможность выделить землю для постройки новой тюрьмы. Вместе с городскими архитекторами мы решили, что такая возможность есть. Рассмотрели возможные места. Главный вопрос – как развивать эту тюрьму, ведь ей требуется очень большая территория, больше 20 га. Мы приняли решение, что такая территория может быть выделена на улице Алсунгас 29, которая не находится в центре города, но соединяется хорошими дорогами с Ригой и Вентспилсом", -  рассказал Гунар Ансиньш.

Строительство новой тюрьмы – это рабочие места для лиепайчан и на стройке, и на уже готовом объекте. Причем работа будет не только для охраны, но и для тех, кто обеспечивает услуги питания, медицинское обслуживание и так далее. И еще один момент.

Сами лиепайчане оценивают идею строительства новой тюрьмы по-разному.  

Решение о месте строительства первой современной латвийской тюрьмы будет принято в ближайшие месяцы, потом Управление мест заключения Латвии в сотрудничестве с эстонскими экспертами разработают проект – на это отводится 27 месяцев. Так что первая современная тюрьма в Латвии будет построена примерно в 2018 году.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное