В Лиепае постепенно возобновляются занятия спортом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Начали открываться первые лиепайские спортивные базы и стадионы, специалисты надеются, что вскоре будет возможность открыть и другие спортивные сооружения. Возобновляются и бесплатные спортивные занятия на свежем воздухе, которые уже много лет организует Лиепайская дума, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

В середине прошлой недели открылись для тренировок лиепайский резервный стадион и стадион в парке Райниса. Пока на этих площадках могут заниматься только воспитанники футбольной спортивной школы под руководством тренеров. Член правления Лиепайского Олимпийского центра Райво Шпакс рассказал, насколько доступна инфраструктура стадионов с учетом действующих на данный момент правил:

«Сейчас доступны только футбольные поля, и это всё. Ни душевые, ни раздевалки – ничего нельзя пока обеспечить в соответствии с нынешними требованиями. Сейчас недопустимы контакты, надо обеспечить два метра дистанцирования, поэтому в футболе надо больше работать над техникой, и спортсмены вряд ли будут так потеть, как во время обычных тренировок. Мы постепенно открываем стадионы, следуем всем ограничениям и их послаблениям, когда будет возможность в каком-то виде обеспечить душевые и прочее, мы это сделаем, но пока мы очень осторожны».

Под эгидой Лиепайского Олимпийского центра работают многие спортивные базы города – не только стадионы и сам Олимпийский центр, но также легкоатлетический манеж, Ледовый холл, теннисный холл. Именно теннисный холл стал первой базой, которая на прошлой неделе открыла двери для всех посетителей. Председатель правления Лиепайского Олимпийского центра Гатис Гриезитис отметил, что всюду есть дезсредства, размещена информация о необходимых мерах предосторожности. В общем, сделано все, что требуется в нынешней ситуации для открытия спортивной базы.

«Наши двери открыты для любого клиента, в том числе для теннисной школы. Они, конечно, сами должны себя контролировать, соблюдая все правила. Имея в виду, что в теннис не играют много людей вместе, поэтому в теннисе это [правила] легче соблюдать, и поэтому тоже теннисная школа может начинать играть», - говорит Гатис Гриезитис.

Тренироваться могут пока только воспитанники теннисной школы старше семи лет. Теннисистам повезло больше, чем футболистам – им доступны душевые и раздевалки. Гатис Гриезитис объяснил, почему это возможно: «Так как в теннис играют один на один или, максимум, два на два, то, имея в виду, у нас есть несколько душевых и раздевалок, мы можем организовать так, чтобы они могли их использовать. Можем и количество, и расстояние, и по времени всё обеспечить. На данный момент те, кто тренируется организованно группами до 25 человек, и они все хотят одновременно идти все в одну раздевалку и душ, там, конечно, очень-очень трудно соблюдать и дистанцию, и по времени. Даже невозможно».

Гатис Гриезитис рассказал, что он и его коллеги внимательно следят за ситуацией, и, если не будет изменений в требованиях, то на этой неделе планируется открыть для индивидуальных посетителей легкоатлетический манеж и Олимпийский центр, в том числе и его фитнес-зал. Ледовый холл откроется для посетителей не раньше июля. Бассейн и SPA-комплекс Олимпийского центра сейчас на ремонте, откроются не раньше августа.

С сегодняшнего дня возвращаются и бесплатные занятия спортом в микрорайонах Лиепаи, их много лет организует самоуправление Лиепаи в рамках проекта «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый». Руководитель отдела среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайской думы Элина Толмачева рассказала, какие изменения будут в этом году:

«В этом году занятия будут происходить в пяти микрорайонах Лиепаи. К Юго-западному, Северному предместью, Новой Лиепае и Каросте добавится и микрорайон Зеленой рощи. Что будет отличаться в этом году с учетом эпидемиологической ситуации – приходить можно будет только по записи, к каждому тренеру надо индивидуально записываться. Если в группе будет получаться больше 24-х человек плюс тренер, то есть всего 25 человек, то будет создаваться еще одна группа. Также нельзя будет приходить с детьми младше семи лет».

В местах занятий будут размещены информационные стенды с действующими на данный момент правилами – о необходимости дистанцирования и так далее. Кроме того, в этом году необходимый для тренировки инвентарь, то есть коврики и прочее, надо будет приносить с собой, это безопасней. У тренеров будут с собой средства для дезинфекции рук. Все подробности – на сайте www.liepaja.lv в разделе «здоровье».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное