В Лиепае помянули всех погибших во Второй мировой войне

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня руководство Лиепайской думы побывало на всех мемориалам жертв войны и воинских кладбищах города. Их немало. Как и жертв войны. Цветы легли к подножиям всех мемориалов, невзирая на армии и национальности

Дань памяти жертвам войны в День победы над нацизмом мэр Лиепаи Янис Вилнитис и вице-мэры Улдис Сескс, Гунар Ансиньш и Атис Декснис воздали с учетом правил безопасности в рамках режима ЧС. Единственное осталось неизменным — цветы возложили на всех мемориалах, без деления по знаменам и национальностям. (Rus.Lsm.lv сфотографировал посещение отцами города лишь части захоронений и мемориалов.)

В это же время цветы возлагали и представители генерального консульства Российской Федерации вместе с представителями общества военных пенсионеров, а также русской и еврейской общин Лиепаи.

Сейчас, как и каждую весну, городское Коммунальное управление приводит в порядок мемориалы и другие памятные места города — где-то можно ограничиться просто уборкой, в других местах надо поменять потрескавшиеся плиты и т.д. На нескольких памятниках работы уже завершены, в частности, отмыт и очищен Памятник Защитникам Лиепаи, куда завтра наверняка придут многие лиепайчане. Представитель Коммунального управления Лиепаи Айгар Шталс призвал не искать политический подтекст в этой ежегодной работе.

Полиция самоуправления Лиепаи завтра будет дежурить в усиленном режиме — следить, чтобы те, кто придет с цветами к Защитникам, соблюдали условия дистанцирования. Особо бдительными муниципалы обещают быть вечером: Русская община Лиепаи предложила горожанам провести индивидуальный салют, и, соответственно, надо внимательно следить за соблюдением мер противопожарной безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное