В Лиепае почтили жертв депортации 1941 года

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Вспомните тех, кого советские репрессии вырвали из мира живых». Такими словами священник Атис Гринбергс предварил минуту молчания в память жертв депортации 14 июня 1941 года. Традиционное памятное мероприятие состоялось, как обычно, на Центральном кладбище Лиепаи.

Мероприятие, о котором Rus.Lsm.lv уже сообщал, как обычно, организовал Лиепайский музей. В этот раз всё прошло очень сжато и с соблюдением всех антиковидных мер безопасности. Стулья стояли подальше друг от друга, а речи были совсем короткими. Присутствовали – члены Лиепайского клуба политически репрессированных, представители национально-патриотических организаций и другие лиепайчане.

Председатель Лиепайского клуба политически репрессированных Андрис Зидерс в начале мероприятия не преминул отметить необходимость соблюдения дистанцирования. Мэр Лиепаи Янис Вилнитис и священник Атис Гринбергс напомнили присутствовавшим о бедах, которые принесла советская оккупация. Как уже рассказывалось, из Лиепаи и окрестных краев в тот страшный день был вывезен 1371 человек, от младенцев до стариков. После минуты молчания присутствовавшие возложили цветы – и снова с соблюдением дистанцирования.

Цветы легли к подножию памятного камня с надписью «Жертвам советских репрессий» и мраморной плите рядом. Надпись на ней гласит: «Я вернулся домой». И ниже: «Здесь покоятся три горсти земля Вятлага и людские мечты». Руководитель филиала Лиепайского музея «Лиепая в оккупационных режимах» Сандра Шениня рассказала Rus.Lsm.lv, что под установленной в 2012 году плитой – не только три горсти земли одного из крупнейших лагерей ГУЛАГа, но и капсула с именами 315-ти депортированных в 1941-м жителей Лиепаи и краев, которые остались в чужой земле навсегда. И призналась: «Три дня я тогда над текстом этой надписи думала. Ведь надо было длинную и страшную историю сотен людей уместить всего в пару фраз...»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное