В Лиепае почтили память жертв Холокоста

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня, в 80-ю годовщину с начала массового уничтожения латвийских евреев, к мемориалу в Шкеде снова, как и каждый год, легли цветы и венки.

Самые первые расстрелы прошли уже 24 июня в окрестностях Гробини, когда нацисты убили несколько местных евреев. Так начался Холокост в Латвии. Черный день 4 июля — это годовщина страшной трагедии, сожжения Большой хоральной синагоги и других синагог Риги. Вместе. С. Людьми.

В Лиепае первые еврейские расстрелы тоже начались практически сразу, как только нацисты заняли город. В июле 1941-го расстреливали у маяка, в парке Райниса. Самые массовые расстрелы лиепайских евреев прошли в середине декабря 1941 года в Шкедских дюнах.

Сюда, к мемориалу, как и каждый год, и приехали сегодня представители еврейской общины Лиепаи, мэр Лиепаи Гунар Ансиньш, вице-мэр Атис Декснис, консул Генерального консульства Российской Федерации в Лиепае Дмитрий Богданов.

Руководитель открытого общественного фонда «Еврейское наследие Лиепаи» Илана Иванова коротко напомнила о жутких событиях, затем прозвучал кадиш (поминальная молитва). И к мемориалу легли венки и цветы.

А автор Rus.lsm.lv отправился на улицу Роню. Туда, где на стене укреплена памятная табличка в память первых еврейских расстрелов у маяка. Потому что мой родной дед, сестра и брат бабушки были убиты уже в июле 1941-го. Возможно, у маяка. Обычно в памятные дни представители еврейской общины и Лиепайской думы и сюда приносят цветы, но сейчас на этой улице идет большой ремонт, подойти не так просто...

По данным переписи 1935 года, в Лиепае жили 7379 евреев, почти 13% населения. К концу войны их осталось 25 человек. Во многом благодаря тем, кто спасал гонимых, рискуя собой и жизнями близких...

Сегодня памятные мероприятия состоялись также в Риге и Даугавпилсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное