В Лиепае откроются все детсады — подготовительные и дежурные группы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В среду 13 мая возобновят работу все детские сады Лиепаи – откроются группы дошкольной подготовки для воспитанников 5-6 лет. Для детей младшего возраста по-прежнему будут работать дежурные группы. Специалисты подчеркивают, что одной из важных задач остается обеспечение мер безопасности, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Лиепае откроются все детсады — подготовительные и дежурные группы
00:00 / 00:00
Скачать

С 16 марта детские садики Лиепаи работали в дежурном режиме— точнее, дежурные группы были открыты всего в четырех детских садах, в каждом из них принимали детей несколько детсадов. Сначала садики посещали около двухсот детей. Одним из таких дежурных садиков был Saulīte, поясняет его заведующая Дина Яунземе:

«В первом месяце у нас было даже 14, 12 детишек. Но 14 детишек делили, у нас были 2-3 группы, чтобы они были маленькими, чтобы не было большого числа детей в группе, у нас даже были три группы по 4-5 детишек».

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Постепенно всё больше родителей приводили детей в садики, делать маленькие группы становилось трудней, и в конце апреля Управление образования Лиепаи открыло дежурные группы еще в двух детских садах.
 
«На прошлой неделе у нас уже было больше четырехсот детей в шести садиках. В течение этого времени число детей постепенно росло, если сначала садики посещали примерно 5% детей дошкольного возраста, то сейчас – больше 12%», — рассказала специалист учреждений дошкольного образования Управления образования Лиепаи Инга Карклиня.
 
По ее словам, когда на прошлой неделе на государственном уровне было объявлено, что можно возобновить очную дошкольную подготовку детей, в Лиепае решили открыть все детские сады.

«В первую очередь надо обеспечить подготовку к школе, а также предложить дежурные группы детям младше пяти лет, чьи родители не могут присмотреть за ребенком дома или как-то иначе, чтобы у них была возможность приводить детей в детский сад».

В детский садик Saulīte обычно ходят 373 ребенка. Сегодня, как говорит заведующая Дина Яунземе, придут около двухсот детей. Она призналась, что, несмотря на все меры предосторожности, всё равно было немного тревожно: вдруг заразились? К счастью – нет.

«Все работники, которые работали два месяца, сдали в пятницу анализы, которые оплачивает государство, и мы поэтому все знаем, что у нас ни у кого ничего нет. Мы очень были рады, что у нас была такая возможность, У меня 73 работника сдали анализы. Конечно, для людей это было очень важно, всё-таки мы два месяца работали, и это было такое напряжение...»

Детский сад Liepiņa начал работать 27 апреля, заведующая Агнесе Вербеле рассказала, что довольно скоро вместо одной дежурной группы стало две:

«Число детей с каждым днем растет, всё больше родителей хотят отводить детей в детский сад. И интерес большой, практически каждый день звонит кто-то из родителей и интересуется, когда же детский сад заработает в полном режиме. К сожалению, всех мы до сих пор порадовать не можем».

Агнесе Вербеле считает, что не все родители 5-6-леток приведут детей с первых дней — наверняка будут такие, кто решит продолжать подготовку к школе дистанционно, как это было до сих пор.  Заведующая детским садиком Stārķis Анна Колышкина рассказала, что процесс уже отработан:

«Даже не знаю, что было проще – когда мы работали с детьми или сейчас, очень насыщенная была работа, потому что для нас это первый опыт работы «на удаленке». Нам было обязательно нужно для 5-6-леток обеспечить дистанционное обучение. Разные формы были. Домашние задания в бумажном виде выдавали родителям, они подходили к дверям садика, мы им выдавали задания. Было посредством электронной почты или создавали WhatsApp-группы. Давали информацию, взамен получали сфотографированные детские работы или видео какие-то материалы. В принципе, как и в школе».

Сколько всего детей придут сегодня в два десятка дошкольных учреждений Лиепаи, сказать сложно. В любом случае, соблюдение мер безопасности не теряет актуальности. Специалист учреждений дошкольного образования Управления образования Лиепаи Инга Карклиня рассказала, каким в течение двух месяцев был алгоритм приема детей в садиках:

«Подойдя к дверям, родитель сообщал, что они уже пришли, выходила дежурный воспитатель, встречала ребенка, отводила в конкретную группу. Но если число детей увеличится, то сотрудников может не хватить, чтобы обеспечить этот порядок».

В минувшие дни решались и другие актуальные вопросы, в частности, питания – ведь теперь им надо будет обеспечить гораздо больше детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще