В Лиепае нашли на лето работу даже 13-14-летним подросткам

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Многие подростки на каникулах хотят не только отдохнуть, но и поработать. Лиепайское самоуправление трудоустраивает школьников уже 18-й год подряд. Дети 13-14 лет в основном заняты работами по благоустройству, а молодежь 15-20 лет работает в учреждениях и на предприятиях Лиепаи, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Лиепае дадут работу и 13-14-летним подросткам
00:00 / 00:00
Скачать

Самоуправление Лиепаи трудоустраивает школьников на летнюю работу с 2000 года. В рамках проекта «Работа школьников летом» город полностью финансирует «трудовые каникулы» подростков 13-14-ти лет. Желающих всегда намного больше, чем город может предоставить рабочих мест. Так, в этом году было подано 663 заявки, а мест – в два с половиной раза меньше. Рассказывает помощник руководителя агентства Лиепайского самоуправления «Проекты занятости» Варис Шалмс.

«Мы сможем трудоустроить 250 младших школьников 13-14 лет. Они работают по две недели, четыре часа в день, всего шесть смен.

Младшие дети в основном работают в своих школах, но есть школы, где идет реновация, например, вторая, там детям нечем заниматься. Часть детей работают в Коммунальном управлении и «Проектах занятости».

В одном из дворов Северного предместья младшие школьники – в светоотражающих жилетках и рабочих перчатках – старательно вычищали проросшую между плит траву. Потом в дело шли метлы. Для Миланы, Санты и Екаба это первое рабочее лето.

«Работа хорошая, на самом деле, и не тяжелая, и не легкая, да. – Люди отдыхают, а вы работаете. – Это совсем другое, то есть, понимаете, такая ставится цель, то, что вот мы заработаем свои деньги, первая своя зарплата, и это такое вот чувство, когда ты понимаешь: наконец-то, я сам заработал, я сам могу распоряжаться этими деньгами. И это вот даже гордость такая тебя берет», — поделилась Милана.

«Мне хотелось самой заработать, чтоб вот это чувство – что сам заработал, и за свои деньги можешь что-то купить», — говорит Санта.

«В прошлом году не попал, потому что мне всего 12 лет было. – Почему вам так хочется летом работать? – Деньги заработать. Телефон потом куплю. Хороший. – Работа не тяжелая? – Не, нормальная. Мало работаем, могу сказать», — говорит Екаб.

Бригадир Инта Карклиня уже не первый год руководит школьниками во время летней работы, но обычно под ее началом молодежь, подростки 13-14-ти лет – впервые. Инта не нарадуется на старательных работников.

«Очень даже, я довольна очень ими. Молодцы! Бывают такие, кто вообще не работали, но [эти] работают от души. Так что очень хорошо».

На работу школьников летом самоуправление Лиепаи в этом году выделило около 76 тысяч евро. Работа молодежи 15-20-ти лет наполовину софинансируется Госагентством занятости, отметил Варис Шалмс.

«Школьников этого возраста в учреждениях самоуправления у нас трудоустроено на три летних месяца сто человек. Каждый может поработать месяц. Это больше, в 17-м году у нас было трудоустроено 83 школьника 15-20 лет».

Молодежь работает, к примеру, во всех библиотеках Лиепаи. Традиционно принимает на работу молодежь Лиепайский музей, который благодаря школьникам переходит на летний график работы, сообщила главный музейный педагог Марута Эйстере.  
 
«Мы уже много лет сотрудничаем, и это нам помогает открывать музей каждый день, чтобы туристы и посетители музея могли прийти в музей каждый день недели. Обычно у нас 10 подростков в один месяц, и это так и будет – в июне, июле и августе, по 10. Конечно, они делают разную работу в музее, но в основном это смотрители залов и работа уборщиков. Музей очень доволен, потому что у нас не хватает рук, чтобы быть открытыми всю неделю, и нам очень помогает то, что они здесь работают, это не очень сложная работа. Но кроме того, для школьников это хороший опыт работы, узнать, как это – серьезно работать, как работать с обществом, потому что это работа с людьми».

Для будущих 12-классников Матиса и Синтии это трудовое лето – не первое.

«Это уже третье рабочее лето, до этого сорняки полол и в библиотеке работал. Пока мне кажется, что и здесь ничего трудного и невыполнимого не будет».

«Это мое первое официальное место работы, до этого клубнику собирала, на рынке работала. Мне тут очень нравится, здесь очень красиво, это ведь Лиепайский музей, здесь красивые выставки. И мне действительно очень нравится».

Сейчас в Лиепайском музее открыты выставки «Стиль Art deko. Мода межвоенного периода», это платья и аксессуары из коллекции историка моды Александра Васильева; литографии великого Эдгара Дега, созданные для книги Людовика Алеви «Семья Кардиналь», а также две персональные выставки одновременно – работы Вии Зарини и Каспара Зариньша в проекте «Параллельно». Их и постоянную экспозицию Лиепайского музея благодаря работе школьников можно увидеть каждый день.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное