В Лиепае надеются открыть филиал Латвийской музыкальной академии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Возможно, уже этим летом в Лиепае в тестовом режиме начнет работу филиал Латвийской Музыкальной академии имени Язепа Витолса. Цель создания филиала – стимулировать талантливую молодежь оставаться дома и усиливать профессиональную музыкальную сферу Курземского региона, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Лиепая – город с сильными музыкальными традициями, музыкальная школа имени Мелнгайлиса в прошлом году отметила 95-й день рождения, а Лиепайский симфонический оркестр известен далеко за пределами Латвии. Но нет «ступеньки» между школьным музыкальным образованием и профессиональным музицированием. Руководитель Лиепайского симфонического оркестра Улдис Липскис отметил, что в недалеком прошлом по инициативе многолетнего художественного руководителя ЛСО Иманта Ресниса в Лиепайском университете обучали оркестровым специальностям. И позже, когда Лиепайский симфонический оркестр сменил статус с городского на государственный, возможность получить высшее музыкальное образование в Лиепае не потеряла актуальности.

«Нам важно было, чтобы качество и весь диплом были максимальными, и чтобы интеллектуальный потенциал вуза, с которым мы бы хотели сработаться, был максимальным. Я очень рад, что новое руководство Музыкальной академии увидели перспективу и для себя, для своего вуза. Я вижу довольно много высшего класса специалистов, наши коллеги, с которыми академия, наверное, будет говорить, чтобы пригласить их на роль учителя. Надо понять, что здесь не будет в первый же год несколько сотен студентов, это десятки по самым оптимистическим сценариям», - сказал Липскис.

Пока талантливые молодые музыканты после окончания музыкальной школы уезжают из Лиепаи. Ситуация может измениться с открытием филиала Латвийской музыкальной академии. Ректор академии Гунтарс Пранис напомнил, что это единственный вуз Латвии, где можно получить музыкальное образование от бакалавра до доктора. И задача Музыкальной академии – развивать музыкальную жизнь Латвии в целом.

«Конечно, наша главная миссия – растить новые таланты и помочь им стать профессионалами высокого класса. А потому я считаю, что ответственность музыкальной академии – стараться, чтобы не только в Риге была активная музыкальная культурная жизнь, но и по возможности усиливать происходящее в регионах. Лиепайский симфонический оркестр – единственный музыкальный коллектив такого уровня за пределами Риги, и конечно, в наших интересах сотрудничество, а также всяческая поддержка, чтобы работа этого коллектива была успешной и на высоком уровне и в будущем. Так что я считаю это миссией в культурной жизни Латвии в целом. И я очень хочу, чтобы в этом отношении Лиепая хорошо развивалась и дальше, чтобы лиепайчане и весь Курземский регион в целом увидел этот сигнал – Лиепая была и будет культурным центром, и что там есть возможность учиться и стать профессионалом», - говорит Пранис.

Гунтарс Пранис добавил, что сейчас Музыкальная академия, дума Лиепаи, Лиепайский симфонический оркестр, Лиепайский колледж музыки, искусства и дизайна и Министерство культуры ведут переговоры о создании филиала Музыкальной академии в Лиепае. Предполагается, что помещения для филиала предоставит самоуправление Лиепаи, финансирование – министерство культуры. Творческий директор музыкального направления Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна Янис Страздс рассказал, что выпускники музыкальной школы отправляются за высшим образованием не только в Ригу, в последние годы они все чаще едут в музыкальные вузы Западной Европы.

Янис Страздс, как и все заинтересованные стороны, поддерживает открытие филиала Музыкальной академии в Лиепае:

«Это будет большим шагом к тому, чтобы Лиепая еще больше усилила свои позиции как региональный культурный и образовательный центр, ведь в городе будет представлено еще одно сильное высшее учебное заведение. И всем заинтересованным сторонам надо будет заботиться, чтобы и уровень образования, и престиж филиала были на высоте. Думаю, что этот филиал будет обретением и для Лиепаи, и для региона, и способом удержать в регионе потенциально высококлассных профессионалов. Чтобы они не отправились в Ригу или, что гораздо хуже, за границу, и тогда для Латвии они могут быть потеряны».

В Лиепайском симфоническом оркестре – больше 70 музыкантов 14-ти музыкальных специальностей. Но, как сказал Улдис Липскис, обучение в Лиепайском филиале Латвийской музыкальной академии не даст гарантии места в штате оркестра.

«В оркестре работа получается через конкурс. Но в конкурсе человек, который поиграл уже какие-то легкие программы вместе со своим учителем в сезоне, он намного уверенней, чем тот, кто приехал просто и участвует. То есть, наша цель – не давать уже какие-то гарантии работы, наша цель – чтобы он как можно лучше выучил эту профессию. Вот этому мы будем способствовать», - пояснил Липскис.

Свежие силы Лиепайскому симфоническому оркестру нужны постоянно, ведь век профессионального музыканта не так долог, отметил Липскис. Предполагается, что в тестовом режиме Лиепайский филиал Латвийской музыкальной академии начнет работу уже этим летом, а открытие филиала, как надеется ректор Музакадемии Гунтарс Пранис, состоится до лета 2019 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное