В Лиепае на «снежные» деньги ремонтируют улицы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ремонтные работы в разных районах Лиепаи начались еще в апреле — ремонтируют проезжую часть и тротуары, внутриквартальные улицы. Один из источников финансирования — средства, которые не понадобились зимой для очистки улиц от снега. Активные ремонтные работы «подогреют» пострадавшую от пандемии экономику, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

В начале апреля, как только достаточно потеплело, в Лиепае начались ремонтные работы на улицах. Сейчас реализуются два больших проекта перестройки улиц при софинансировании Евросоюза. Начатые в прошлом году работы на улице Пелду близки к завершению, улица откроется для движения в июле. Серьезная перестройка идет и на улице Цукура, работы продлятся до конца следующего года. Представитель Коммунального управления Лиепаи Айгар Шталс рассказал о ремонтах, которые ведутся на средства самоуправления.

«Обновляется асфальтовое покрытие, этим летом планируется сделать 13 объектов, на семи из них уже идут работы. Ведутся и другие работы, например, обновление внутриквартальных улиц в этом году запланировано на 15 объектах, а на пяти уже начаты. Идет также перестройка участков на отдельных улицах. Самоуправление планирует в этом году ремонтировать и другие улицы, сейчас готовится проектная документация».

Ремонты запланированы в том числе и на нескольких транзитных улицах Лиепаи, на состояние которых давно жалуются водители. Самоуправление Лиепаи ежегодно направляет на ремонты улиц и средства, сэкономленные во время зимней уборки снега. Продолжит заместитель исполнительного директора Лиепайской думы по вопросам строительства Дидзис Ериньш. 

«В этом году выделено примерно 600 тысяч евро для содержания улиц в зимнее время. Но в этом году зима была больше похожа на осень. И мы сэкономили примерно 420 тысяч. Какая-то часть этих денег уходит на ремонт ямочек, который мы делаем, скажем, не только маленькие ямки латаем на улицах, но и делаем уже по несколько квадратных метров, чтобы это не было просто заделкой ям.

Вторая часть этих денег уйдет на восстановление брусчатки — каменной и бетонной. Это, скажем, тоже такое решение, которое немножко решает вопросы занятости. Конечно, во время пандемии Covid-19 вопрос занятости очень важен для города, а рабочих рук при восстановлении брусчатки надо довольно много. Третья часть тоже связана с этой занятостью. Это отдельные участки, где у нас есть уже проекты для тротуаров, скоро будут уже конкретные закупки».

Восстановление брусчатки — старинной булыжной и современной бетонной — процесс кропотливый и очень трудоемкий. Сколько нужно будет рабочих рук, точнее скажут исполнители работ. Но, как полагает Ериньш, в общей сложности на этих объектах могут быть заняты несколько сотен человек. Сейчас, когда из-за коронавируса безработных в Лиепае стало больше, это особенно важно.

Еще одна часть сэкономленных зимой денег пойдет на решение проблемы улиц с гравийным покрытием. Их в Лиепае еще довольно много, в сухую погоду на них пыль столбом, в период дождей — лужи, грязь и ямы. Коммунальное управление регулярно выравнивает улицы грейдером и проводит противопылевую обработку. Но это, конечно, не решает проблемы полностью. 

«Надеемся, что нам удастся полностью привести в порядок проектную документацию и уже в июле сделать закупки для некоторых улиц с гравийным покрытием. Для них самое хорошее решение против пыли и улучшения состояния — это асфальтирование. Надеемся, что у нас еще в этом году будет, вдобавок к тому, что уже есть в бюджете, [дополнительно] некоторые улицы получат асфальтовое покрытие», — сказал Ериньш.

Сейчас Коммунальное управление Лиепаи также активно проводит обычные сезонные работы — обновление дорожной разметки, чистку ливневой канализации и так далее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное