В Лиепае музыкой и солью помогают детям-инвалидам и их родителям

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В лиепайском реабилитационном центре общества Dižvanagi недавно появились очередные «обновки» — теперь дети и беременные могут сдать здесь анализы, также начали работу комната музыкальной терапии и соляная комната. Об этом рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Лиепае музыкальной терапией помогают детям-инвалидам и их родителям
00:00 / 00:00
Скачать

Общество Dižvanagi работает с 2008 года и занимается реабилитацией детей с инвалидностью: паллиативный уход за ними осуществляет по всей Курземе, подопечных 130. Есть и услуга «Момент передышки» для родителей: они могут на какое-то время оставить детей в центре. Оплаченными государством и самоуправлением услугами пользуются около 400 детей в год. Несколько лет назад сбылась мечта о своем доме — в бывшем здании детской больницы возле Приморского парка открылся Балтийский реабилитационный центр, здесь работают или периодически принимают пациентов три десятка профессионалов разного профиля: педиатры, невропатологи, физиотерапевты... Приезжают и рижские специалисты. Есть и медбус, где столичные медики ведут прием всех лиепайских детей. Dižvanagi постоянно расширяет спектр услуг. Так, больше трех лет назад начал работу кабинет теплой песочной терапии, есть у него и дополнение.

«“Цикл радуги” помогает детям узнавать [мир] через цвета. Например, есть зеленый цвет. Даже терапевт одевается в зеленое, они пробуют все зеленое, через зеленый цвет узнают мир. И так — семь цветов, как радуга», — говорит председатель правления общества Dižvanagi Илзе Дурнева.

С 1 июня в помещениях Dižvanagi начал работу филиал E. Gulbja laboratorija. Илзе Дурнева говорит, что это была давняя мечта, ведь многие дети остаются в центре надолго, часто им нужно сдавать анализы, а найти лабораторию, способную работать с ребенком-инвалидом, не так просто. Теперь — никуда ехать не надо, всё на месте. И у беременных здесь анализы возьмут.

В центре также появилась комната музыкальной терапии. Илзе Дурнева подчеркивает — это очень распространенный, но востребованный метод терапии.

— Музыкальная терапия интересна еще и тем, что если мы проводим наши лагеря — а мы их делаем для родителей и детей вместе — то терапевт Майя Рога очень хорошо работает с родителями через музыкальную терапию. Поэтому меня вот это очень заинтересовало, потому мы и приняли решение, что у нас будет тоже музыкальная терапия. Но она будет не только для детей, но и для взрослых, для всей семьи. Если мы работаем, то на всю семью.
— А какие там инструменты?
— Ой, разные! Закупили сейчас такие, для меня тоже это было интересно, колокольчики ветра, там земля, огонь... Четыре стихии, которые у нас есть. Я для себя их купила, но их можно и для терапии, я отдала сейчас для нее, потому что очень интересно. Сама я сейчас просто слушаю дома, а сейчас я пойму, как вообще их можно использовать.

Еще одна новинка в Dižvanagi — соляная комната. Медсестра-терапевт Линда Асауляк пояснила, что здесь лечит солевой микроклимат: благодаря воздуху, который насыщен ионами соли, очищаются и успокаиваются дыхательные пути, активизируются дыхательные защитные механизмы. Такая терапия подходит и детям, и взрослым. Детский сеанс длится 20 минут, взрослый — вдвое дольше.

«Вся эта комната — стены из соли, пол тоже, на полу и на стенах соль. И когда человек сидит, из генератора выдается форматическая соль, которая используется в терапии. Человек, когда дышит, вот эти микросолевые частицы вдыхает. Получается, что... все в соли. Для детей там стоят игрушки, и дети там сидят как в песочнице, но в соли играют. Много детей приходит, им очень нравится, они хотят еще дольше сидеть, чем 20 минут, потому что очень интересно им играть», — говорит Асауляк.

Соляная, она же галотерапия, рекомендуется при проблемах дыхательных путей, в том числе и бронхиальной астме, также при псориазе, экземе, дерматитах, хорошо такой метод терапии влияет и на нервную систему. В Лиепае такая соляная комната не единственная, но, судя по загрузке в первую же неделю работы, будет достаточно востребована. Илзе Дурнева добавила, что центр Dižvanagi постоянно развивается, старается предлагать новые методы, и планов у общества много.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное