В Лиепае массовая вакцинация всех желающих начнется 4 мая

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Первым днем массовой вакцинации для всех желающих в Лиепае станет 4 мая. Живых очередей, как было две недели назад, не планируется. Всех, кто хочет привиться от Covid-19, призывают регистрироваться на сайте manavakcina.lv, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Сегодня вечером».

С понедельника одна из лабораторий стала предлагать в Лиепае услугу бесконтактной сдачи слюнного теста на Covid-19. Такая возможность уже есть в других городах Латвии. Руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова полагает, что кому-то такой способ сдать анализ может пригодиться:

«Думаю, это может подойти тем, кому анализ необходим срочно. Сейчас приоритетные группы тестируются за государственные средства, к примеру, все педагоги, сотрудники учреждений образования, регулярно сдают слюнной тест, это уже стало рутиной. А эта платная услуга может понадобиться иностранцам, кому нужно сдать тест быстро и без записи».

Уже ставшие привычными ПЦР-тесты в Лиепае можно сдать в трех местах. Работают эти лаборатории с полной нагрузкой, в том числе и на выходных. Сейчас наиболее актуальной темой стала вакцинации. Как показал эксперимент с живой очередью – в Лиепае это было 17 апреля – желающих привиться среди горожан достаточно много. Пока возможность вакцинироваться в основном была у представителей приоритетных групп. В прошлую среду открылась пятая приоритетная группа – это оперативные службы, соцработники и другие. Элина Толмачова рассказала, что с прошлой недели шла подготовка списков на вакцинацию, чтобы передать их в медучреждения.

«Сейчас в этих списках больше 500 человек из этих групп, и на этой неделе идет вакцинация. Надо заметить, что в понедельник не привезли вакцину в Лиепаю, речь о Pfizer, чья доставка была предусмотрена. Поэтому все немного затормозилось – именно из-за того, что не сработала логистика. В любом случае, планируется всех упомянутых людей вакцинировать на этой неделе, это проходит в медучреждениях», - говорит Элина Толмачова.

Медработники начали вакцинироваться уже в конце прошлого года. Сотрудники Лиепайской региональной больницы активно прививаются с начала кампании. Руководитель эпидемиологической службы Лиепайской региональной больницы, педиатр и детский инфектолог Марите Кула рассказала, что первую дозу вакцины получили около 70% работников, у переболевших пока есть иммунитет. Всего в больнице работают 900 человек, первую вакцину получили около 600 сотрудников, вторую – немного меньше. До того, как вакцины стали доступны, коронавирусом болели даже до 70-ти сотрудников больницы одновременно.

«Сейчас ситуация лучше, у нас болеют только два сотрудника, они не вакцинированы. К счастью, у них нет тяжелой формы болезни. И еще один человек как контактная персона, но он вакцинирован, потому у нас тоже больше ощущения безопасности. Те, кто болеет [в последнее время], не были вакцинированы. Вакцинированные у нас не болеют, но речь идет о тех, кто получил обе дозы. В январе-феврале были те, кто инфицировался после получения первой дозы вакцины, люди тогда просто еще не успели выработать иммунитет. Сейчас такой ситуации нет», - признала Марите Кула.

Марите Кула говорит, что массовая вакцинация сотрудников больницы дала еще один заметный эффект – в лучшую сторону изменился микроклимат в коллективе:

«Больше чувство безопасности, и это отмечает не только наш персонал, но и другие мои знакомые, не связанные с медициной, но уже сделавшие прививки. Они понимают, что защитили себя, как минимум, от тяжелой формы, такой, когда надо ложиться в стационар, а кто-то может попасть и в реанимацию. Так что чувства безопасности стало больше, это без сомнения. Люди понимают также и то, что если пациенты, которые приходят в больницу на плановые процедуры, тоже будут вакцинированы, то будет еще безопасней, да и сами эти люди будут себя чувствовать лучше».

Сейчас в ковид-отделении Лиепайской региональной больницы лечатся 20 человек, еще двое – в реанимации. Марите Кула говорит – недели три назад казалось, что заболеваемость пошла на спад, в отделении было человек 10-12, но сейчас опять есть рост. Коронавирус никуда не делся и вакцинация – возможность от него защититься. Во вторник правительство решило начать вакцинацию всех желающих с 3 мая, это стало неожиданным, ведь ранее речь шла о более поздних сроках. Вчера, как рассказала Элина Толмачова, стал ясен план работы Центра вакцинации на ближайшие дни:

«Лиепайский Центр вакцинации будет работать 1 мая и 4 мая. Сейчас на manavakcina.lv люди могут записаться на вакцинацию. 1 мая будет вакцинация приоритетных групп, 4 мая – все записавшихся жителей Лиепаи и окрестностей. Про 5 и 6 мая пока ясности нет, посмотрим, как будет заполняться запись на 4 мая, если будет интерес, то Центр будет открыт также и 5-6 мая».

А 7 мая в Центре вакцинации вторую дозу Pfizer получат педагоги, которые начали вакцинацию 16 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное