В Лиепае латвийские моржи закрыли сезон (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня в Беберлини съехались поклонники зимнего плавания со всей Латвии — соревнований не устраивали, но преодолели несколько дистанций разной длины. Среди пловцов были и люди весьма заслуженного возраста — самому старшему 86 лет!

В полдень возле водоема Беберлини в лиепайской Каросте людно — больше сотни человек общаются в ожидании заплывов, уже горит костерок, а вот мама с дочкой приплясывают под музыку… В общем, очень уютно и по-домашнему, как обычно в клубе VeloRonis. Хотя сегодня день особенный — приехали и моржи из других городов и краев Латвии.

«Мы в этот раз не устраиваем никаких соревнований, люди просто хотят отдохнуть. Да и мы, организаторы, тоже можем отдохнуть, а не волноваться о результатах. Но чтобы азарт был, самые отважные и тренированные смогут проплыть 280 метров. А потом будет заплыв на 25 метров, тоже без всякого контроля времени. Уже зарегистрировались около сотни человек, не только лиепайчане — есть моржи из Риги, Елгавы, Озолниеки, Раганы, Вентспилса, Кулдиги, из этих двух городов больше всего приехало, по 19 человек», — рассказала Rus.LSM.lv председатель клуба VeloRonis Инга Кривцова.

Здесь, на Беберлини, моржи соревнования регулярно устраивают: не раз тут проходил и Латвийский открытый чемпионат по зимнему плаванию. Но пандемия всем планы ломала, в этом году в январе чемпионата снова не было.

«Сегодня что-то вроде замены отмененного чемпионата проводится, компенсируем, можно сказать. Потому в Лиепае и проводим, чтобы встретиться. Все хотели в Лиепаю! Спрашивали — когда же у вас что-то будет? Кто-то еще в субботу приехал со всей семьей, чтобы и в нашем мероприятии участвовать, и в городе время провести», — рассказала Инга Кривцова.

А еще мы беседуем об украинских беженцах — очень уж тема актуальная, всех как-то, но затронуло. Оказалось, что к лиепайским моржам приехали родные из Украины, шесть человек, женщины и дети из Николаева. Недавно они с радостью участвовали в субботнике на Беберлини. Инга говорит, что моржи стараются помогать беженцам — квартиру подыскали, одежду и другие вещи принесли…

…Тем временем моржи по одному-двое уже плещутся в воде. Ветра сегодня нет, температура воздуха — +8-9. Один из парней поясняет Rus.LSM.lv, что у берега вода прогрелась примерно до +12, но на глубине холоднее, конечно.

И вот — почти два десятка храбрецов отправляются в длинный заплыв. Спасатель бдит (в какой-то момент одна из пловчих переводит дух на спасательной доске), народ на берегу азартно «болеет», подбадривая смельчаков…

Вот из воды на берег выходит очередной пловец — господин весьма почтенных лет. Народ взрывается криками восторга. Моржи из Кулдиги с гордостью поясняют Rus.LSM.lv — мол, это наш! Ветерана зовут Ояр Гринберг, ему 86 лет.

«Он всего год назад начал моржеваться! А зимой — каждый день: топор в руки — и в прорубь окунается. Ояр вообще молодец, и спортивным ориентированием занимается, и бегом. Говорит, что пока не стал моржом, ноги мерзли — ну, возраст уже, кровь не так хорошо циркулирует. А когда начал зимой купаться, всё — не мерзнут больше ноги. Нам, молодым, есть на кого равняться!» — наперебой рассказывают кулдигские моржи.

На дистанцию в 25 метров выходит намного больше народа. И тут тоже есть ветеран — Лига Саулите из Царникавы. Ей 78 лет, когда-то она профессионально занималась легкой атлетикой, но после травмы колена большой спорт пришлось оставить. Лига Саулите все равно занимается разными видами спорта, в том числе и зимним плаванием. В Лиепае она далеко не впервые, принимала участие еще в первом здешнем чемпионате в 2012 году. Автор Rus.LSM.lv познакомился с ней тремя годами позже. Тогда Лига сказала, что цель у нее — жить и плавать! Как минимум до 80. Мол, на одном из мировых чемпионатов видела 80-летнюю даму-моржа из Финляндии — и та стала для нее образцом для подражания. Теперь и на Лигу народ равняется. Ходит она, опираясь на костыль, зайти в воду и выйти ей помогают, но в холодной водной стихии она наслаждается…

Вообще, моржи оказывают на непричастных гипнотическое воздействие. Судите сами. Ведет мероприятие актер Лиепайского театра Эдгар Пуятс. В какой-то момент он заявляет, что хоть никогда не моржевал, но тоже окунется. Быстро раздевается, залезает в воду и… одним моржом на свете становится больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное