Самоуправлений выборы 2021

В Лиепае и Южнокурземском крае все хотят лучшей жизни

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

А жители Гробини еще и гордятся, что теперь их городок станет столицей новой «губернии». Выборы проходили спокойно, поток избирателей был поменьше — сказалось предварительное голосование.

Ница. Будет ли «свой человек» в новой думе?

Обычно в краях уже с самого открытия участков народа много, а тут начало десятого утра — но ничего подобного в Нице, куда сначала направился Rus.Lsm.lv, не было. Люди шли, но понемногу.

«За три дня досрочного голосования люди приходили довольно активно, и, кажется, сегодня активность пропорциональная, нет большого потока, но идут люди постоянно», — рассказала председатель 594-го избирательного участка Ивете Якобсоне.

Жители Ницы, как и мэры нынешних малых краев опасаются, что у них не будет представительства в думе нового большого края. Но надеются на лучшее. Илзе и Угис — молодая семья, отвечают хором: «Мы очень надеемся, что кто-то из наших будет. Ница достаточно большой край, чтобы проголосовать и продвинуть своего».

Ирита тоже на это надеется, но у нее есть и другие опасения: «Надеемся, что ничего не изменится, и мы ничего не потеряем из того, что у нас было, а, может, и обретем. В дальнейшем краевой центр будет довольно далеко от нас. Сейчас-то мы сами за себя решаем, а теперь мы будем почти окраиной нового края. Оттого и опасения».

Другие жители Ницы говорили Rus.Lsm.lv практически о том же. Одна из них добавила — мол, дорога теперь до краевого центра и так будет неблизкой, так ведь еще и по грунтовке. Да, из Ницы в Гробиню можно доехать напрямую, минуя в Лиепаю. (Но это не самая лучшая дорога, поверьте Rus.Lsm.lv на слово.)

Один из избирателей, говоривший много и охотно, буквально поразил Rus.Lsm.lv глубоким знанием проблем края. Пришлось спросить о месте работы. Оказалось — помощник депутата Сейма от одной из правящих партий.

Гробиня. Да, теперь мы — столица!

Часом позже в Гробиня избирателей на участке было больше. Дело даже не в активности, здесь и жителей больше. Гробиня теперь станет центром нового Южнокурземского края. Опрошенные жители очень этим гордятся.

«Мне очень нравится, что мы будем столицей! Потому что Гробиня очень чистый город, здесь постоянно что-то создается, и про пожилых людей думают, поддерживают», — заявила сказала пенсионерка Вия.

Несколько человек на вопрос о будущем столичном статусе повторили одну и ту же фразу: «Так всегда и было.

Гробиня всегда была столицей Лиепаи!»

Тут дело, видимо, в исторической памяти: когда-то Лиепая входила в Гробинский уезд, и именно Гробин был главным городом. Так что и проявление Южнокурземского край горожане оценивают позитивно, отчасти — как восстановление исторической справедливости (с некоторым элементом экспансионизма — вспоминают еще и Лиепайский район, а он был больше давнего уезда).

«Будет лучше, будем, как один организм, одна большая дружная семья», — пообещала Антра.

Лиепая. Горожане ждут перемен. К лучшему

В Лиепае сегодня выбирали из семи списков и 115-ти кандидатов, младшему из которых 19 лет, старшему — 81 год, средний возраст — 44,5 года. Мужчин среди кандидатов — 76, женщин — 39. Для начала Rus.lsm.lv заехал в 3-ю основную школу, сюда обычно ходят голосовать жители Каросты и Тосмаре. Народа было немного, хотя время уже шло к полудню.

«С утра было совсем спокойно, полагаю, что будет больше людей. Думаю, сейчас у нас может быть ниже активность еще и потому, что на этих выборах нет привязки к месту жительства, человек может голосовать везде, многие поехали в центр», — рассказала председатель 221-го избирательного участка Эгия Гутмане.

В этих двух микрорайонах довольно много русскоязычных жителей, но среди тех, с кем довелось побеседовать Rus.Lsm.lv, их практически не было. Эгия Гутмане пояснила, что работает на этом участке далеко не в первый раз, и избирателей — латышей и русскоязычных — примерно поровну. Сошлись во мнении, что, вероятно, среди русскоязычных жителей этих микрорайонов достаточно много неграждан.

Позже Rus.lsm.lv заехал в школу Лиедага на другом конце города. Здесь тоже два участка. Председатель 238-го избирательного участка Зита Тапиня и сотрудница этого же участка Вайра Бурдая рассказали, что среди избирателей тоже примерно поровну латышей и русскоязычных, но опознать «кто есть ху» сложно — все говорят на латышском, понять можно по фамилии или имени, да и то не факт.

Чего ждут жители Каросты и Тосмаре от нового состава Лиепайской думы?

«Чтобы город был еще ухоженней. Я живу в Каросте, и думаю, что в этом районе многое еще надо привести в порядок», — говорит Анта.

«Чего-то лучшего, более интересного.

Чтобы Лиепая стала более населенной, чтобы туризм развивался, будет туризм — мы заживем лучше.

И конечно, чтобы рабочие места были, и люди могли на них получать адекватную зарплату», — отвечает Антра.

В Лиепайском доме латышского общества в самом центре тоже сразу два участка. Председатель 232-го избирательного участка Зане Галиня рассказала, что очень многие проголосовали в предыдущие дни, очереди временами даже на улице были. Сегодня все проходило очень спокойно, большого наплыва не было, и никаких эксцессов тоже не наблюдалось. Несколько человек не смогли проголосовать — они только в апреле изменили декларированное место жительства, система отражала еще старые данные.

«И еще один был случай, когда человек не смог проголосовать. Пришла госпожа 1924 года рождения. Но у нее срок действия паспорта закончился 6 апреля. К огромному сожалению, нам пришлось ей отказать», — рассказала Зане Галиня.

И снова — вопрос к избирателям. Чего они ждут от новых депутатов?

«Развития и каких-то позитивных перемен — для молодежи,

к примеру, в спортивной сфере», — ответила Ласма.

«Я девять лет отсутствовал в городе, сейчас приехал, вижу, что город сделан красиво, да, но, насколько я понимаю, здесь закрывают русские школы, в Латвии вообще. Я надеюсь, что эти люди, за кого я отдал голос, помогут оставить какие-нибудь хотя бы школы и детские садики для русских детей», — сказал Янек.

«Ой, я не знаю!», — воскликнула Дана. Но почему тогда девушка сегодня пришла на избирательный участок? «Но ведь надо голосовать, считаю, что это важно. Я не много знаю о политике, но есть кандидаты, которых знаю и хочу поддержать», — сказала она.

«Работоспособности жду от новой думы, чтобы они выполняли свои обязанности», — припечатал Эгил.

Все избиратели сегодня — и в краях, и в Лиепае — старались приносить с собой ручки, носили маски... Нарушений, кажется, нигде замечено не было. В этот раз вообще все как-то спокойней. Председатель Лиепайской избирательной комиссии Симона Петровица после 19:00 рассказала Rus.Lsm.lv, что выборы проходят очень спокойно, активность ниже, чем обычно, и связывает она это с пандемией — горожане привыкли избегать людных мест.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще