В Лиепае готовятся начать работу два социальных предприятия

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Социальное предпринимательство – это производство товаров или оказание услуг для решения какой-либо социальной проблемы или создания пользы для общества. Сейчас в Лиепае готовятся начать работу два социальных предприятия, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лиепайчанку Татьяну Тарасову многие знают как создателя и руководителя общества Karosta kids, которое поддерживало молодежь микрорайона Каросты. Теперь она руководит «Домом надежды» — House of Hope — в котором повзрослевшие подростки из Karosta kids. Обществу многие годы помогала норвежская организация Håp For Alle («Надежда для всех»). «Дом надежды» на ул. Ригас, 67, возле Лиепайского вокзала, тоже появился благодаря норвежцам. Рядом был киоск, и общество House of Hope выкупило на него право аренды.

«И когда мы выкупили, мы начали думать, что с ним делать. И идея от молодежи — сделать там Youth Cafe (молодежное кафе — Rus.Lsm.lv). То есть киоск, где будет продаваться кофе, талончики, может быть, салатики и домашняя выпечка. То есть это инициатива от молодежи, и все их идеи, включая название, включая рекламный стенд с названием – это всё сделали сами молодые люди. Бывшие Karosta kids, теперь House of Hope. Они уже выросли, многие уже студенты, и волонтеры где-то, и они тогда говорят: «Мы можем делать то и то», чтобы... Первый опыт, плюс они — творческие ребята. Они говорят: “Ну, мы можем это пытаться продавать”», — рассказывает Тарасова.

Постоянно в «Дом надежды» приходят человек 30, временами — до полусотни. Кроме того, в House of Hope оказывают помощь и поддержку десятку молодых мамочек с малышами. Сначала казалось, что социальное предприятие, т. е. киоск получится открыть достаточно быстро. «В ноябре мы официально открыли House of Hope и планировали киоск быстренько до Нового года открыть. А быстренько не получилось, потому что разрешение, потому что нужно оборудование, потому что нужно подготовить документы, зарегистрироваться в Службе госдоходов, санэпидемстанции, других службах и так далее. И потом, где у нас была загвоздка более двух месяцев, — это название», — продолжает Тарасова.

Название на иностранном языке, потому документы надо было соответствующим образом оформить. С первого раза не получилось, но сейчас уже всё в порядке. Теперь остается подключить электричество. Татьяна призналась, что не ожидала такого количества сложностей для открытия всего лишь киоска! И очень надеется, что до конца лета Youth Cafe откроется. Татьяна показывает содержимое двух коробок — в них кое-что из того, что можно будет купить в киоске, пока в основном брелоки и сережки.

«Это сувениры, которые делают наши мамочки и молодежь, то есть будут всякие «Latvija», «Liepāja», «Hope» и «аутизм». Аутизм — это еще одно из наших направлений, о котором мы хотим информировать общество: что такое аутизм, почему, давать больше информации людям, потому что очень часто неправильно интерпретируют, и семьи, у которых детки-аутисты, они очень страдают из-за непонимания общества [..] Так мы будем все-таки общество информировать о такой ситуации».

Владелец киоска — социальное предприятие Tanyta, его исполнительный директор Кристине Рейне-Сапонаро объяснила, в чем отличие между обычным предприятием и социальным. «Социальное предпринимательство больше направлено на то, чтобы общество обрело пользу, его состояние улучшилось, информировать его. Это примерно как сложить вместе мать Терезу и Билла Гейтса — получается общественное благо. Это не направлено на получение большой прибыли, на доходы мы можем покупать материалы, платить зарплаты, направлять эти средства на наши цели, к примеру, обучать нашу молодежь основам социального предпринимательства. И здесь больше развиваться, информировать общество. Это наша цель. А молодежи это дает опыт первой работы и возможность увидеть их таланты».

Кафе – это уже вторая идея социального предприятия, которым занимаются Татьяна Тарасова и ее единомышленники. Первой идеей было создание специальной книжки для детей-аутистов. Рейне-Сапонаро рассказала, как продвигается дело. «У нас были испытания, мы ездили тестировать прочность нашей книжки — мы делаем ее из фетра, используем и кожу. И надо было проверить крепость книжки, чтобы дети не могли ее разорвать и съесть кусочек. Мы прошли всяческие проверки на безопасность, мы меняли ткань, краски, улучшали нашу книжку для аутистов. Сейчас мы сняли видео об этой книжке, для большей информации. Мы идем в Altum, чтобы получить финансовую поддержку для приобретения материалов, чтобы больше получилось. У нас три швейные машинки и свои швеи».

Развивающая книжка для детей-аутистов позволит наглядно рассказать ребенку о планах на день, проиграть какие-то предстоящие события и подготовиться к ним, ведь детям-аутистам важно знать следующий шаг. Altum — это государственное финансовое учреждение развития, оно оказывает поддержку определенным целевым группам, в том числе и тем, кто хочет решать социальные проблемы с помощью бизнес-методов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное