В Лиепае думают о дальнейшей поддержке беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Недавно самоуправлениям и отелям, где размещены беженцы, пришлось понервничать – прошла информация, что с 23 мая правительство больше не оплачивает питание и жилье. Но на этой неделе правительство утвердило продление господдержки еще на 30 дней. В Лиепае думают о будущем и надеются получить средства на ремонт жилья для беженцев. Подробнее в сюжете Либы Меллер на Латвийском радио 4.

В Лиепае думают о дальнейшей поддержке беженцев
00:00 / 05:02
Скачать

Новость, что с 23 мая государство больше не оплачивает питание и проживание беженцев, появилась тремя днями раньше. Самоуправления и отели просто за головы схватились. Еще утром вторника не было ответа, будет ли жилье и еда у беженцев, которые живут в гостиницах. Но правительство на 30 дней продлило срок господдержки, вчера Сейм утвердил это решение. Вице-мэр Лиепаи Атис Декснис очень этому рад:

«Конечно, хорошее решение, потому что действительно в начале недели для нас был вопрос, как мы будем эту ситуацию решать, потому что где-то около 90 человек проживают в гостиницах и мы не успели их предупредить, они остались без каких-то пособий именно, чтоб могли поесть и как-то дальше жить. И мы очень рады, что изменения приняты».

По данным на начало недели, Лиепая приняла 1063 человека из Украины. В основном они живут у родни или знакомых, многим жилье предоставили горожане. 95 человек размещены в отелях и хостелах города. В отеле Amrita 26 человек живут постоянно, также, как рассказала директор отеля Дайга Янсоне, здесь останавливаются на 1-2 ночи те, кто через Лиепаю едет транзитом в другие страны. Она говорит, что решение как-то помочь родилось сразу после начала войны.

«Людям некуда деваться. И это тот минимум, который мы можем сделать. И мы будем делать это всё равно – есть господдержка или нет. Пока у нас есть пустые места, мы точно будем помогать, как можем. Да, у нас и с собаками можно останавливаться, мы такое редкое место. Ну это член семьи, домашнее животное, мы позволяем со своими песиками останавливаться у нас и не берем никакой дополнительной платы. В основном живут у нас мамы с детьми, которые не могут работать, потому что не решен вопрос с детским садом и так далее. И если государство пообещало – мол, мы о вас позаботимся, надо решить вопросы, как облегчить им жизнь. Они приезжают с ужасными историями, с одним рюкзаком. И больше у них ничего нет», - пояснила она.

На днях в Лиепае побывал посол Украины Александр Мищенко, во время его встречи с беженцами бывшая жительница Мариуполя рассказала, что она живет в «Амрите» и относятся к ним тут, как к любимым родственникам. Но уже в июле резервация в этом отеле полная, беженцев надо куда-то переселить! А Лиепая свои резервы практически исчерпала. Да и господдержка продлена лишь на месяц. Как рассказал вице-мэр Лиепаи Атис Декснис, самоуправление надеется решить эту проблему.

«Общежитие спортсменов на улице Силькю, там есть один этаж, на котором мы могли бы, проведя косметический ремонт, привести его в порядок, чтобы разместить еще дополнительно украинских беженцев, но пока что эти деньги до нас не дошли. Продолжаем ждать это решение. Сумма сравнительно небольшая – около сорока тысяч мы запросили. Хорошее решение за небольшую сумму, которое мы можем реализовать и быть уже уверены, что при необходимости мы сможем размещать там людей. В принципе, мы так рассчитали, что здесь можно максимум двести человек разместить», - добавил он.

Сначала беженцы обращаются в единый регистрационный пункт. Здесь работают сотрудники Лиепайской думы. Элина Толмачова рассказала, что в конце марта – начале апреля в среднем в неделю регистрировали по сто человек, в первую неделю мая их было всего 19, а на прошлой неделе – 28. Пока неясно, это случайность или тенденция к росту.

«Основной вопрос – где жить. Много вопросов о медицинском обслуживании – семейном враче, обследовании перед устройством на работу… Конечно, о том, где получить помощь, как вообще включаться в нашу жизнь. Регистрационный пункт – первый контакт с городом, и мы объясняем, где и что надо делать», - говорит она.

В Лиепае беженцы могут получить все виды помощи, им полагающейся – кризисные пособия и гарантированного минимума, на прошлой неделе общая сумма пособий составила почти 12 тысяч евро. Директор Соцслужбы Лиепаи Линда Красовска добавила, что выдаются подарочные карты на 50 евро от ziedot.lv, город обеспечивает бесплатными проездными, в центре гуманитарной помощи можно получить еду, одежду и другие нужные вещи:

«Мы вначале не могли обслужить всех беженцев, им приходилось какое-то время ждать, но они сразу могли получить «кризисный пакет» с продуктами и предметами гигиены. Самый большой наплыв людей был, конечно, в марте, образовывались очереди и мы параллельно с лиепайчанами обслуживали также украинских граждан. У нас не было дополнительных штатных единиц, приходилось справляться теми силами, которые есть. Так что сначала образовывались очереди даже на две недели, пока мы могли принять людей, но как только принимали, то предоставляли помощь в течение одного-двух дней».

Линда Красовска добавила, что сейчас, когда поток беженцев стал меньше, людей можно записать и предоставить им всю помощь уже на следующий день.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное