В Лиепае большинство детей, оставшихся без родителей, живут у опекунов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Лиепайский сиротский суд за год принял участие в 200 процессах, касающихся детей, и вынес 500 решений по делам несовершеннолетних. В данный момент в городе вне родных семей воспитывают 251 ребенка, сообщает Латвийское радио-4.

«Пятьсот решений Лиепайский сиротский суд принял только за год, это около 2-3 решений за один день. Они касаются не только лишения лиепайских родителей прав на ребенка, но и других вопросов, связанных с детьми, например, получения наследства или потери кормильца. Лиепайский сиротский суд 200 раз защищал права детей в прошлом году. И в случаях, когда сами дети совершали преступления или же были пострадавшими, и в случаях, когда решался вопрос, применять ли в отношении ребенка принудительное лечение», — рассказала председатель Лиепайского сиротского суда Тайга Зиемеле.

«Лишения прав на ребенка — тоже серьезная проблема. На начало января за пределами родных семей в Лиепае воспитывается 251 ребенок. Чаще всего детей, изъятых по решению суда или по другим причинам оказавшихся без родителей, берут на попечение родственники — и становятся их опекунами. В таких опекунских семьях воспитываются 159 лиепайских детей — почти половина всех изъятых. Если родители меняют образ жизни и возобновляют свои права на ребенка, изъятые дети возвращаются в родные семьи. Это очень хорошо. В приемных семьях на начало января содержатся 40 лиепайских детей, 59 детей помещены в лиепайские бюджетные заведения — детские дома или поселки SOS, где сейчас живет 7 лиепайских детей. Часть детей вынужденно помещены в исправительные заведения или коррекционные классы. Для каждого ребенка подбирается наиболее подходящая форма содержания», — добавила она.

В этом году в Лиепае стало больше социальных пособий, значительно увеличена поддержка приемных родителей: самоуправление надеется, что благодаря этому приемных семей станет больше, а детей в детских домах — меньше. Руководитель Социальной службы Лиепаи Ивета Барткевича рассказала, что общий годовой бюджет подведомственной ей структуры — 7,6 млн евро, на пособия уходит примерно 3,6 млн. Самоуправление Лиепаи платит жителям более 20 видов пособий.

Председатель Лиепайского сиротского суда Тайга Зиемеле
00:00 / 00:00
Скачать

С нового года в Латвии выросло пособие для приемных семей — сумма зависит от числа детей. В прошлом году пособие составляло 113 евро. В этом году за одного ребенка будут выплачивать 171 евро; за двоих — 222 евро; за троих и более — 274 евро. Увеличилась также сумма на содержание усыновленного ребенка — вместо 90 евро родители будут получать 215 евро (за ребенка до 6 лет) и 258 евро (от 7 до 18 лет).

Как уже неоднократно сообщал Rus.lsm.lv в серии публикаций «Дети системы», журналистское расследование, начавшееся с изучения фактов нарушений в Елгавском детдоме, позднее развернулось в масштабную общественно-политическую дискуссию о праве каждого ребенка жить в семье и о том, как обеспечить это право тем детям, которые по разным причинам оказались лишены родительской заботы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное