В Лиепае 8 и 9 мая вспомнят всех павших во Второй мировой войне

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«У меня есть очень личный и веский повод поехать на Шкедский мемориал и возложить там цветы именно 9 мая. В этот день 1945 года мои папа и мама вышли из подвала, где Роберт и Йоханна Седулсы укрывали их и других евреев долгих 19 месяцев», — сказала Rus.lsm.lv руководитель открытого общественного фонда «Еврейское наследие Лиепаи» Илана Иванова.

Много лет назад ныне уже, к сожалению, покойная Хенни Зивцон, одна из тех 11 человек, которых семья Седулсов, рискуя собой и детьми, прятала от нацистов, рассказала автору Rus.lsm.lv, как обитатели подвала узнали об окончании войны.

«Вечером 8 мая нам от голода и духоты было очень плохо, Хильда подошла к отдушине глотнуть воздуха. Вдруг говорит: «Я слышу, как «Катюшу» поют!» Мы решили, что она умом двинулась. Подхожу к окошку — точно, песня на русском! Давид включил радио, у нас наушники были, и услышал про капитуляцию и Лиепаю в списке освобожденных городов. Девятого мая Давид попросил Йоханну сходить в комендатуру и привести советского офицера. Йоханна не знала ни слова по-русски и выучила фразу: «Товарищ, пойдем!» Привела к нам офицера, а за ним следом шла толпа солдат. Мы уже в дверях подвала стояли. Он нам сразу: «Руки вверх!» У наших мужчин ведь пистолеты были, если б облава, так мы бы сами себя… Мы руки подняли и Давид говорит офицеру: «Мы евреи, эта семья нас спасла». Радовались все, обнимались. Офицер сразу распорядился, чтоб еды принесли, мы ж прозрачные были», — вспоминала Хенни Зивцон. 

Илана Иванова добавляет, что радость, о которой говорила ее мама, запечатлена и на совместных фотографиях с тем военным. И 9 мая она поедет к Шкедскому мемориалу, месту памяти тысяч уничтоженных нацистами евреев, латышей, отказавшихся сотрудничать с гитлеровцами, советских солдат, партизан, цыган... И тех 26 человек, Праведников мира, которые спасали евреев, рискуя жизнью. Представители еврейской общины Лиепаи тоже возложат цветы в Шкеде. Как и в прошлом году, в индивидуальном порядке.

Точно в таком же формате, как и год назад, состоятся и возложения цветов на многочисленных захоронениях и местах памяти павшим в Лиепае и Курземе.

Руководство Лиепайской думы 8 мая, в День победы над нацизмом и День памяти жертв Второй мировой войны, возложит цветы на трех местах захоронения на Центральном кладбище, в том числе и к памятному камню политически репрессированным. На Ливском кладбище есть и братская воинская могила, и место памяти уничтоженной еврейской общины Лиепаи, сюда тоже лягут цветы. На Северном кладбище покоятся воины разных армий и национальностей, павшие не только во Второй мировой, но и в Первой, и во время Войны за независимость. Обязательно поедут думцы и на Шкедский мемориал, возложат цветы к месту памяти возле гауптвахты Каросты — здесь расстреливали дезертиров из немецкой армии, Латышского легиона и курелистов. Есть место памяти курелистам и на берегу моря, там цветы возложат также в память тех жителей Латвии, которым пришлось в конце войны покинуть родину...

Представители Генерального консульства России в Лиепае, тоже в индивидуальном порядке, начали объезд воинских захоронений уже 6 мая — с Дурбе, Салдуса и края. Седьмого мая состоится возложение цветов у мемориалов в Приеуле и Вайноде. Восьмого мая помянут павших, которые покоятся на Центральном, Ливском, Северном, Тосмарском кладбищах, в Среднем форте и на Шкедском мемориале. Девятого мая по давней традиции возложат цветы к Памятнику Защитникам Лиепаи и на воинском кладбище Руцавы. Посетят и мемориал на Лесном кладбище в Вентспилсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное