В Лиепае — туристический бум

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По данным Лиепайского регионального бюро туристической информации, гостей города этим летом было больше. О том, кто и почему приезжает в Лиепаю, а также о перспективах местного туризма рассказали корреспонденты программы «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Летом Лиепайское региональное бюро туристической информации посетили 10690 человек, на 19,3% больше, чем за тот же период прошлого года. Почти 2,5 тысячи посетителей — латвийцы (почти на 39% больше, чем год назад), остальные — иностранцы (плюс 24,4%).

Руководитель Лиепайского регионального бюро туристической информации Зане Гайле считает, что на самом деле гостей города было еще больше.

«У нас не приходят группы, не приходят те, кто приезжает по делам, не приходят все... Например, в машине сидят пять человек, приходит в бюро один. Мы никогда не говорили, что у нас — объективная статистика, но это число посетителей — большой сюрприз для нас», — отметила Гайле.

Турбюро старается привлечь туристов. В июле о Лиепае рассказывали в Паланге и Клайпеде, в данный момент с новыми туристическими предложениями города знакомятся представители Литовского туристического агентства и журналисты. Интересы туристов отличаются.

«Литовцы выбирают город, в который поедут, они приезжают в Лиепаю и тут проводят весь свой отпуск, или просто на уик-энд. Есть европейцы из стран, более далеких от Латвии, есть туристы, которые приезжают именно в Лиепаю, потому что они уже тут были и знают город.

Но обычно туристы приезжают в Прибалтику. Некоторые и дальше — в Финляндию, Скандинавию или Петербург.

И это работа, которую нам надо делать на международных туристических выставках. Мы говорим туристам: у вас путешествие будет гораздо лучше, если вы поедете не из Шауляя в Ригу, там дорога короткая и ничего не увидите. А если поедете по побережью, тогда вы увидите настоящую Латвию», — добавила Гайле.

Из иностранных туристов на первом месте литовцы — их этим летом стало на 26,6% больше, на втором — немцы (плюс 23,5%), на третьем — россияне (почти на 32% больше).

«Россияне опять возвращаются в Прибалтику, я полагаю, это из-за того, что у нас провести отпуск гораздо дешевле, чем в Европе, и у нас языкового барьера нет», — считает Гайле.

Лиепае может привлечь туристов. «У нас в Лиепае большие концерты и большие разнообразные мероприятия, и получается, что у нас все номера бронируются уже задолго до этого.

Конечно, фестиваль Summer Sound уже много лет происходит, но такой большой концерт, как Prāta vētra — это для Лиепаи что-то новое. Ралли тоже, конечно, мы чувствуем.

Летом у нас 50% латыши, и остальные 50% делятся так: примерно половина — литовцы, затем русские, немцы и гости из других стран», — рассказала руководитель отеля Kolumbs Элиза Трумсиня.

Руководитель отеля «Promenade» Инесе Жиделе подтвердила, что масштабные мероприятия — прекрасный магнит. Но и в целом гостей стало больше. «В нашем отеле в среднем останавливаются на 1,8 ночи летом, зимой этот период короче, потому что больше бизнес-клиентов, летом больше приезжают отдыхающие. В нашей гостинице 60% гостей — жители Латвии, 40% — иностранцы. Тот сегмент, который активней всего у нас останавливается, — это Германия, Литва и Скандинавия.

Этим летом стало больше, чем раньше, семей с детьми. Есть тенденция на направление fly&drive — люди прилетают, арендуют машину и объезжают Латвию, Литву и Эстонию. Это направление набирает популярность»,

— пояснила Жиделе.

Владельцы отелей полагают, что туристов будет еще больше. Зане Гайле объяснила, каких гостей ждет город. «Из-за политической ситуации в Европе, я полагаю, что прирост будет, потому что уже люди познакомились в Латвией и Лиепаей, и они уже знают, что сюда приехать безопасно, тут говорят по-английски, по-немецки, по-русски. И Интернет у нас тоже хороший. Значит, сервис у нас европейский, а цены еще прибалтийские», — добавила Гайле. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное