В Лиепае — рекордное число новых педагогов: «В школе — классно!»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Небывало много молодых педагогов — 32 — начали в этом учебном году работу в школах и детских садах Лиепаи. Сегодня Управление образования Лиепаи устроило традиционное поздравление-знакомство новых кадров. Сейчас все ставки в городе заполнены, но кадры всё равно нужны.

Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере очень рада такому масштабному пополнению. Ни она, ни ее коллеги не смогли вспомнить, когда же в прошлом приходило так много молодых педагогов. Нынешнее пополнение разделилось ровно пополам — в школы и детские сады пришли по 16 человек. Это учителя английского, латышского, математики, географии, других предметов, социальный педагог, воспитатели и логопед.

Пока молодые педагоги, с кем Rus.Lsm.lv удалось сегодня пообщаться, очень рады своему выбору профессии, хотя кто-то и признался, что за первый же месяц некоторые иллюзии растерял.

«Когда-то мне довелось поработать в Лиепайской детской художественной школе, и я понял, что учить мне нравится, это очень хорошая работа. Преподаю основы культуры в 10-х классах, пока всё нормально, хотя иногда кажется, что немного сложно.

Когда я говорю, что работаю учителем, у людей интересное выражение на лице — можно сказать, пиетета.

Но, думаю, это от незнания подводных камней этой работы», — рассказал Густав Залитис, учитель Лиепайской 1-я государственной гимназии и студент магистратуры по программе литературоведения («Rakstniecības studijas»).

Давис Конопацкис преподает английский в 15-й средней школе. Говорит, что лет пять назад понял, что хочет учить, а где это лучше всего делать, как не в школе? «Сейчас у меня младшие классы, потом посмотрим. Это у меня второе образование, первое связано с Азией и изучением японского языка, азиатской культуры, истории. Но английский больше востребован!

В школе классно, каждый день только позитивные эмоции.

И даже детские проказы радуют», — признался Давис.

Его коллега Дмитрий Малиновский преподает в 15-й школе математику. Он уже успел поездить по всему миру, даже за океанами побывал: «Мне кажется, у учителя обязательно должен быть какой-то жизненный опыт, иначе он не будет до конца настоящим. Школьникам надо передавать свой опыт, эмоции, проецируя на другие занятия. Хоть я и инженер по телекоммуникациям со степенью магистра, вообще-то я гуманитарий, и в театре играл. Но математика мне очень нравится. Хотелось бы, чтобы и дети поняли: математика — это не просто предмет, по которому надо делать домашние задания. Она научит думать. За этот месяц я потерял некоторые иллюзии, но к этому я был готов. Всё же

в школу надо приходить без иллюзий, чем ниже будешь, тем легче падать,

а падение будет безусловно».

В детский сад Pienenīte в этом году пришли четыре новых педагога. Мадара Приеде работает с малышовой группой от полутора лет: «Наверное, такой у меня жизненный вызов — быть воспитателем в детском саду. Очень нравится эта работа». Санда Крастиня с коллегой совершенно согласна: «У меня это тоже детская мечта, за несколько лет до начала учебы точно знала, куда именно буду поступать.

Теперь я там, где так хотела быть. Очень нравится».

«Конечно, нам всё еще не хватает педагогов, и это актуальный вопрос. То, что

в школах нет открытых вакансий — это результат совместительства и объединения должностей и ставок.

А расписание уроков показывает, что не хватает учителей физики, химии, математики, географии, биологии, латышского. Не хватает и воспитателей в детских садах, и тут больше речь идет о замещении во время длительной болезни сотрудников. И меня, безусловно, очень радует, что столько молодых педагогов начали в этом учебном году работу в наших образовательных учреждениях. Это нечто небывалое. Обычно ведь мы устраиваем такие встречи в зале заседаний Управления образования, но в этом году было ясно, что мы там просто не поместимся, особенно с учетом «антиковидных» правил. Впервые для этого мероприятия нам пришлось искать другие помещения», — рассказала Rus.Lsm.lv Кристине Ниедре-Латхере.

Завтра в Лиепае состоится еще одно традиционное мероприятие — будут чествовать новых обладателей титула «Учитель года 2020». На семь номинаций в этом году выдвинуто 29 педагогов, среди них 7 воспитателей и 22 учителя. Больше всего номинантов (9), как обычно, на титул «Самый классный учитель» (Foršākais skolotājs). Заметим, что номинантов выдвигают и коллеги-педагоги, и школьники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще