В Лиелупе годами ржавеет катер, угрожая безопасности лодок

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Перемещаться на лодке по реке Лиелупе близ устья приходится крайне осторожно: в реке уже долгое время стоит на якоре брошенное судно, и при сильном ветре его выносит аккурат в фарватер. Юрмальский порт меры принять не может несколько лет, сообщает LTV.

Яхтсмен Мартиньш Бренцис рассказал журналистам передачи 4. studija о своих опасениях: похоже, корабль может в скором времени и затонуть.

«Однажды уже такой прецедент был, там еще одно судно стояло рядом, лет 7 назад, и оно затонуло. Вокруг расползлось большое пятно масла и нефти, спасательные работы потом проводились...».

В управлении порта поясняют, что эпопее с этим остовом — уже около 10 лет, но решить проблему так и не удалось.

«Мы связались с владельцем, портовый персонал с ним лично встречался и говорил. Но владелец отказывается реагировать на наши просьбы и требования корабль переместить. Он стоял в разных местах за эти годы, и у берега тоже, но там землю купил кто-то и попросил убрать судно от берега. Так оно попало к пути следования водного транспорта — да, это наболевшая проблема», — говорит и.о. управляющего Юрмальским портом Лаура Сутта.

Мартиньш Бренцис указывает: остову судна нельзя находиться на пути следования других судов. Особенно это опасно по ночам, он же не освещен и к тому же перемещается туда-сюда. Того и гляди подует ветер посильнее — и какой-нибудь человек, катаясь на байдарке или SUP-доске, в ржавый остов врежется. Любитель парусного спорта убежден, что плавучие руины нужно или пришвартовать у берега, или убрать совсем.

В управлении Юрмальского порта пояснили, что следят, чтобы брошенное судно не загораживало путь другим судам. Время от времени сотрудники его оттаскивают в сторону от фарватера. Со стороны ситуация выглядит бездеятельностью, ведь это — не решение, прозвучало в эфире LTV.

Лаура Сутта пояснила, что существует единственное решение:

«В момент, когда он перегораживает дорогу другим судам, все же переместить его куда-то в более безопасное место. Единственный вариант — пристань «Юрмала», но тогда порту, соответственно, придется взыскать издержки за перемещение судна с его владельца. С нашей стороны будут дальнейшие действия — информировать правление и искать решения».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное