В лесах достигнут четвёртый уровень опасности пожаров

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Леса как пороховая бочка – именно так вкратце описали ситуацию в Госслужбе леса VMD. Даже самая маленькая искра может стать причиной обширных лесных пожаров. И если в июне в Латвии было зарегистрировано 24 пожара, то в июле их было уже 101. Августовская статистика тоже не радует. Чтобы полностью остановить горение леса, требуется 3-4 дня, поэтому специалисты напоминают – во время жары с огнём в лесах нужно вести себя особенно осторожно.

Утром в лесу в окрестностях Калвенсе пламя окрасило зелень в чёрное и серое. Порой дым еще поднимается фонтанами, которые приходится тушить, ведь в сухое время причиной нового пожара может стать даже одна маленькая искра. Поэтому всю ночь здесь дежурят ответственные люди, и ещё примерно три дня зону придётся контролировать, чтобы пламя не вспыхнуло вновь.

"Хуже всего с тлеющими пнями, внутри которых прячется огонь," – говорит лесник Скрундского округа VMD Харийс Айгарс.

Тушение лесных пожаров находится в ведении Госслужбы леса. Каждое отделение располагает оперативной пожарной машиной, которая в состоянии добраться до места, куда большая машина не проедет. И всё же случаются моменты, когда воду приходится нести вручную.

"В этом году пожароопасный период в Латвии был объявлен с 17 апреля.

В общей сложности существуеть пять классов пожарной опасности, и на сегодняшний момент уже достигнут четвертый. Это означает, что пожары могут вырваться из незначительных источников возгорания, таких как искры, или из двигателей неисправного оборудования.

Огонь быстро распространяется и формирует новые очаги возгорания. Большую угрозу для леса представляют невнимательные курильщики, которые в это время могут поджечь лес, даже не заметив этого", - пояснил серьезность ситуации лесник Дурбского округа Ансис Осташовс.

По наблюдениям сотрудников Государственной лесной службы, чаще всего причиной пожаров становится именно неосторожное обращение с огнем.

В июле в Латвии был зарегистрирован 101 лесной пожар, во время котрых от огня пострадала территория общей площадью 78 га. С 1 по 5 августа горело уже  12 мест. Абсолютным лидером по количеству лесных пожаров оказался апрель с 332 пожарами.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное