Самоуправлений выборы 2021

В латвийских краях — старые новые мэры (карта)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня на первое заседание собрались избранные 5 июня думы 40 краёв и городов. В Риге, а также в Ваваклянском и Резекненском краях муниципалитеты не избирали. В большинстве самоуправлений мэрами стали прежние руководители, рассказывает Русское вещание LTV7.

В Даугавпилсе при создании коалиции между «Согласием» и Русским союзом Латвии мэром города избрали Андрея Элксниньша. Он занимал этот пост и раньше, но был смещен с должности.

Председателем Резекненской думы остался Александр Барташевич («Согласие»). Он занимает это кресло с 2009 года.

В Лиепае градоначальником стал Гунарс Ансиньш («Лиепайская партия»). До этого он занимал должность заместителя председателя думы.

Юрмальская дума избрала своим председателем действующего мэра города Гатиса Труксниса (Союз «зеленых» и крестьян). Он занял это кресло в пятый раз.

Елгавскую думу продолжит возглавлять Андрис Равиньш (Союз «зеленых» и крестьян). Он занимает этот пост вот уже более 20 лет.

Огре продолжит возглавлять Эгилс Хелманис (Нацобъединение).

Руководство многими самоуправлениями перешло к бывшим мэрам более мелких краёв, которые присоединились к крупным. Например, Лимбажский край возглавит бывший мэр Салацгравы Дагнис Страубергс. Бауский край — бывший мэр Рундале Айвар Окманис. Балви — бывший глава Вилякского края Сергей Максимов.

А вот в Вентспилсе — интрига. За единственного кандидата Айвара Лембергса, проголосовали 6 депутатов — и столько же были против. Тринадцатым депутатом думы является сам Лембергс, но голосовать он не может, поскольку находится в Рижской центральной тюрьме. Заседание думы прервано до 5 июля.

Больше всего кресел мэра получили Союз «зеленых» и крестьян и входящие в него партии. На втором месте — Объединение регионов Латвии, на третьем — Национальное объединение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное