В Латвии проходит сбор «токсичного металлолома»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По всей Латвии проходит первый в масштабе страны конкурс сбора старых, отработавших своё электроприборов и элементов питания, содержащих вредные для экологии вещества. К участию в нем призываются все учебные заведения:  детские сады, школы, ВУЗы, а также кружки, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Организаторы конкурса – предприятия Zaļā josta, BAO и Государственный центр содержания образования – назвали его Tīrai Latvijai! Во имя чистой Латвии он и проводится, а еще затем, чтобы приучить детей, подростков и молодежь думать об окружающей среде. Конечно, проще всего выбросить отработавшую свое бытовую и оргтехнику в мусорный бак рядом с домом. Но более правильно  отдать ее на переработку.

«Некоторые выкидывают эти вещи у дома, кто-то отвозит в лес. Мы же хотим, чтобы всё сдавалось, и материал шёл на вторичное использование. Дети – это наше будущее, и нужно чтобы они привыкли, что каждую имеющуяся дома вещь, если она не нужна, не нужно выкидывать. Бумага, батарейка, лампочка – всему этому можно дать вторую жизнь», - говорит Ричард Рапопорт, менеджер проектов предприятия BAO, которое собирает, транспортирует и перерабатывает опасные отходы.

Это предприятие и выступило инициатором конкурса сбора электронного и электротехнического лома. В Литве такой конкурс среди учебных заведений очень популярен. У нас пробовали его организовать лет семь назад. Собрали 10 тонн такого лома и идею оставили. Технический прогресс за эти годы ушел вперед –  мы все  больше выбрасываем электронные и электротехнические приборы, заменяя их более современными и технологичными. Потому к идее решили вернуться. Оказалось – у нее имеется масса сторонников.

Позади первый этап конкурса, который длился с октября по январь. Окончательные итоги подводятся и станут известны на следующей неделе. Объявлен второй этап. Учебные заведения приглашают откликнуться до 31 марта. 133 заявки уже есть.

Zaļā josta уже не первый год агитирует школы и ВУЗы собирать отработанные батарейки и макулатуру. Тоже в конкурсном формате. И мотивирует администрацию школ и школьников призами. Это работает: с октября по январь было собрано  276 тонн макулатуры.

К новому конкурсу организаторы подключили таких партнеров, как планетарий и парк приключений  Вентспилса, Шоколадный музей Pure и «Скриверские сладости», детские научные центры  Z(in)oo и Tehnoannas pagrabi, Рижский зоопарк и его филиал «Цирули», Музей природы, издательство Zvaigzne ABC и другие. Чем больше старой техники собрало образовательное учреждение, тем выше шансы на коллективный приз. Сбор происходит по отлаженной схеме.

Есть учебные заведения, которые сдали 2-3 поломанных електрочайника, а есть и рекордсмены. Среди них – основная школа местечка Круки Резекненского края. На первом этапе она собрала около 3 тонн электротехнического лома. А ведь в этой школе всего 60 учащихся. Но ради приза можно постараться, отмечает учительница Татьяна Черноброва.

«В прошлом году мы сдавали макулатуру и потом поехали в Сигулду. В этом году тоже рассчитываем на какую-нибудь экскурсию», - говорит педагог.

Партнеры Zaļā josta – Latvijas valsts meži  и Mammadaba объявили дополнительный фотоконкурс «Моя самая ужасная находка в лесу».  

Для воспитанников, учеников и студентов заведений, приславших заявки на основной конкурс. Запечатлеть нужно выброшенный кем-то в лесу электролом.

Если вы прониклись идеей, но в вашей семье нет детей, чьи школы участвуют в конкурсе, от опасного для природы мусора можно избавиться цивилизованно. Пункты приема старой бытовой и оргтехники есть по всей Латвии. Узнать места их расположения можно на сайте Atkritumi.lv. А коробки для отработанных батареек есть во многих торговых точках.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное