В Латвии началась Неделя сельских общин

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сельские жители уезжают из провинций в поисках работы. Если ничего не делать, ситуация может стать критической, считает экономист Андрис Миглавс. По его подсчетам в ближайшие десять лет количество рабочих мест на селе снизится на треть. Как спасти провинцию от вымирания? В Латвии началась неделя сельских общин, в рамках которой будут искать ответ на этот вопрос.

Согласно исследованию, проведенному институтом аграрной экономики, в деревнях и селах Латвии сейчас насчитывается чуть более 300 тысячи рабочих мест, и в ближайшие 10 лет их станет меньше на треть.

"Проблему нужно осознать! Ее основная причина – недостаток рабочих мест, которые позволяли бы людям зарабатывать на жизнь. И это решаемая проблема. Нужно создавать рабочие места вблизи их мест жительства и нужно готовить людей к этой работе. Не для кого ни секрет, что людям, которые какое-то время не работали или работали в отрасли, которая сегодня уже не актуальна, трудно перестроиться и интегрироваться в новую среду. Нужны какие-то обучающие курсы", - рассказывает Андрис Миглавс.

Антра Яунсалже живет в окрестностях Талси. По ее словам, с каждым годом на улицах становится все меньше молодых людей:

"Они есть, но их очень мало. Есть места, где в округе нет ни работы, ни мест для развлечения. Вот оттуда они активно уезжают в города. Еще одна тенденция –в результате безработицы многие родители уезжают за границу, оставляют детей бабушкам. Это в последнее время очень актуальная проблема".

Проблему оттока населения взялись решать сами местные жители. Сельские общественные организации по всей Латвии объединились, создали свой парламент и разработали особую резолюцию. Для того, чтобы это сделать можно не ждать помощи государства или гигантских финансовых вложений. Вариантов, как развивать село и то, чем оно живет – масса.

По словам главы форума сельских общин Валдис Кудиньш, жители сельской местности довольно активно принимают участие в процессах – пишут проекты, участвуют в конкурсах на еврофонды, всячески пытаются сами привести в порядок среду, в которой живут.

Так, например, в Талси, благодаря содействию местных общественных организаций, домашние производители получили средства из еврофондов на развитие своей продукции.

Подобные примеры есть в каждом регионе. Для того, чтобы поделиться опытом и более эффективно развивать свою среду, в рамках недели сельских общин представители села со всей Латвии будут собираться на общие встречи. 29 октября такое мероприятие состоится в Добеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное