В Латгальской библиотеке, которую закрывают, «открылась» елка #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Даугавпилсские учителя визуального искусства и домоводства даже в нынешние «ковидные» времена не захотели прерывать традицию и украсили в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ) елку. Все игрушки педагоги смастерили сами.

Традиции четвертый год. В прошлый раз библиотечную елочку «захватили» 38 крысок-мышек, выдержанных в единой цветовой гамме: в честь 2020 года – года белой металлической Крысы. В 2018-м учителя изготовили из глины латышские этнографические знаки и посвятили украшенное дерево столетию Латвии. В этом году общая тема городского праздничного убранства – сказка, и педагоги решили в эту тему «вписаться», украсив елку сказочными персонажами, расписными шарами и бычками-коровками – символами 2021 года.

«В создании игрушек участвовали 13 учителей из 12 городских школ. Материалы самые разные – нитки, ткань, дерево, бумага. Техники тоже разные – декупаж, вязание крючком и спицами, шитье, фильцевание. На нашей елочке 21 украшение, созданное умелыми руками педагогов. Обычно, нарядив елку, учителя проводили в библиотеке мастер-классы по рукоделию, но в этом году, естественно, ничего не было. Планировалось, что елка будет радовать посетителей библиотеки до 16 января 2021 года», —  пояснила Rus.Lsm.lv сотрудница ЛЦБ Елена Дусявичиене.

Уже после создания сказочной елки произошли изменения в распоряжении Кабмина о чрезвычайной ситуации. В связи с усилением мер безопасности ЛЦБ и все ее филиалы, как и другие библиотеки страны, с 21 декабря по 11 января закрываются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное