В Латгалии реновируют сельские фельдшерские пункты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Поставщики медицинских услуг должны обеспечить доступность окружающей среды, то есть возможность въехать в их здания на инвалидной коляске или с детской коляской. Также необходимо ввести ряд улучшений в самих помещениях. Таковые требования новых норм, принятых Кабинетом министров, которые вступают в силу со следующего года, напоминает Latvijas radio.

Не у каждого сельского доктората или фельдшерского пункта, да и у самоуправления, на территории которого находятся оказывающие медицинские услуги учреждения, есть возможность приспособиться к необходимым требованиям. В Даугавпилском крае с будущего года закрытие могло грозить докторатам и фельдшерским пунктам по крайней мере в десяти волостях, если не будет реализован проект «Приграничный пациент», говорят его исполнители.

В течение года при поддержке европейских фондов удалось отремонтировать помещения и обеспечить доступность среды ряда фельдшерских пунктов и докторатов, а также оборудовать их новой техникой и мебелью.

Это позволяет сохранить возможность получения первичной медицинской помощи непосредственно на селе, а удобная рабочая среда стимулирует медиков не уезжать из села.

В Свентской волости акушерско-фельдшерский пункт вскоре вернется на то же место, где когда-то уже работал. Помещений у него станет даже больше — появятся кабинеты старшего врача, педиатра, физиотерапевта, будет оборудован туалет для людей с ограниченными возможностями.

«Я думаю, что люди будут тут очень довольны (..)», — говорит глава управления Свентской волости Бригита Василевска. Сейчас волостной фельдшерский пункт располагается на первом этаже многоэтажки, в трехкомнатной квартире, где для большого числа посетителей совсем нет места.

Когда-то в Свентской волости волновались, что фельдшерский пункт могут вообще ликвидировать. Новые помещения — подтверждение того, что первичные медицинские услуги в волости будут оказывать и дальше.

Фельдшер Эрика Мазалевска работает в этом пункте уже много лет. Некоторым пациентам она по телефону напоминает вовремя сдать анализы, кого-то навещает на дому и помнит все истории болезней. Новыми помещениями она довольна и считает дни до переезда.

Если бы ремонт не сделали, со следующего года фельдшерские пункты в Свенте и во многих других волостях пришлось бы закрыть, признает руководитель проекта «Приграничный пациент» Ольга Лукашевича. «По крайней мере на десять стало бы меньше, потому что пришлось бы закрыть все пункты, где нам удалось сделать ремонт за европейские деньги», — сказала Лукашевича.

В рамках совместного с Белоруссией трансграничного проекта будут сохранены 11 пунктов первичной медицинской помощи.

Жительница Ницгале Светлана также довольна доступностью медицинских услуг в своей волости. Ведь иначе ей пришлось бы ездить в город, до которого 35 километров, и стоять в большой очереди.

Отремонтированные фельдшерские пункты и доктораты оборудованы компьютерами, которые позволят медикам оперативно связываться с коллегами и пациентами, к тому же чистые, теплые и оборудованные помещения стимулируют самих медиков работать на селе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное