В Латгалии не могут найти дом для размещения мигрантов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самоуправлениям охваченных режимом чрезвычайной ситуации Лудзенского, Краславского и Аугшдаугавского краев, а также города Даугавпилса дано задание — найти здания, где при необходимости можно разместить идущих со стороны Беларуси нарушителей границы. Но пока ни одного подходящего варианта найти не удалось, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

В Латгалии ищут и не могут найти дом для размещения мигрантов
00:00 / 03:46
Скачать

С 10 августа более 470 человек пытались со стороны Беларуси нелегально попасть в Латвию и были остановлены пограничниками. Из гуманных соображений небольшому количеству мигрантов разрешили пересечь границу — пока это 14 человек, из которых один уже получил статус соискателя убежища, а с остальными еще идет работа. Еще перед объявлением ЧС через эту границу перешли более 300 человек и были задержаны. Так что сейчас центр для соискателей убежища в Муцениеки переполнен, хотя в Даугавпилсском центре размещения задержанных иностранцев места еще есть.

Тем временем специально созданный центр оперативного управления Министерства внутренних дел вместе с охваченными режимом ЧС самоуправлениями ищет здания, где можно разместить нелегально пересекающих границу людей на случай, если их число станет существенно больше.

«Это наша обязанность — обеспечить решение в случае, если события продолжат развиваться. Сказать точно, каким будет поведение соседнего государства (Беларуси,— прим. ред), невозможно. Поэтому наша задача — быть готовыми, идентифицировать возможность дополнительного размещения»,— пояснил государственный секретарь МВД Димитрий Трофимов.

Председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс отмечает, что найти подходящие помещения оказалось не просто.

«Это серьезный вопрос, потому что это же не обычное расселение. К тому же, Covid-19 никуда не делся. То, что дадим одну, две или три школы — это, будем откровенными, ничего не значит», — считает он.

Председатель самоуправления Аугшдаугавского края Арвид Куцинс также подтверждает, что здания, которые в этом крае могут предложить, не подходят для размещения людей: «Что касается помещений, то здесь не все так просто. После первого заседания центра оперативного управления они сказали, что если строить палаточный городок, это дорогое удовольствие. А у нас нет помещений в таком состоянии, чтобы их предложить».

В качестве одного из вариантов рассматривали здание бывшей Эзерсальской специальной основной школы в Лудзенском крае. Но при осмотре выяснилось, что оно тоже не отвечает необходимым требованиям, поэтому ищут другие объекты. В таком здании должно быть центральное отопление, а помещения и возможности питания должны быть такими, чтобы можно было соблюдать требования эпидемиологической безопасности.

Госсекретарь МВД отмечает, что сейчас рассматриваются также варианты и за пределами приграничной территории.

«С точки зрения логистики возле границы это было бы выгоднее. Но ясно, что в ситуации, когда у нас нет возможности расселения в каком-либо объекте, то мы оценим ситуацию в других местах. На данный момент мы расширили географию поисков», — сообщил Д. Трофимов.

Идеальный вариант — что-то вроде служебной гостиницы. В поисках помещений опрашиваются также министерства и ГАО Valsts nekustamie īpašumi.

Латвия столкнулась с небывалым притоком мигрантов, идущих со стороны Беларуси. 10 августа правительство объявило в приграничной зоне чрезвычайную ситуацию, но у политиков, негосударственных организаций, омбудсмена и других специалистов есть серьезные опасения, что Латвия нарушает международные обязательства. А Алексей Димитров, юрист фракции «Зеленых»/ Европейского свободного альянса в Европарламенте подробно рассказал, к чему такие нарушения могут привести.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное