В Латгалии может появиться ещё одна особая экономическая зона

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На последнем заседании правительства была одобрена беспрецедентная идея – самоуправления Латгалии получили возможность присвоения статуса особой экономической зоны. Сегодня такая зона в Латвии всего одна, находится в Резекне. Плюс три морских порта, в которых действуют не только особые экономические, но и таможенные условия. Цель создания территорий с облегченным налоговым режимом — способствовать развитию Латгальского региона, привлекая инвестиции на развитие производства и инфраструктуры и создание новых рабочих мест, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь»

Вот уже почти 20 лет, с 1996 года в Резекне действует свободная экономическая зона. С её помошью планировалось развить регион как крупный железнодорожный и автодорожный узел, что способствовало бы развитию всей Латгалии. Предприятиям предложили весьма выгодные условия.

«Подоходный налог с предприятия уменьшен на 80%. Налог на недвижимость для предприятий также практически равняется нулю. Это также и таможенная зона – если товар впоследствии продаётся в ту же зону, откуда ввозился, то НДС равняется нулю», - рассказывает мэр Резекне Александр Барташевич.

Свободная экономическая зона в городе развивалась очень тяжело, и свои плоды начала давать только сейчас, спустя почти два десятка лет.

То есть интерес у предпринимателей к предоставляемым свободной экономической зоной льготам есть, но в рамках имеющейся территории далеко не каждый запрос инвестора можно удовлетворить из-за ограниченности территории. Поэтому Министерство среды и регионального развития предлагает ее расширить, включив в нее участки, находящиеся в Латгалии, но за пределами Резекне и Резекненского края.

«В Латгалии смогут появиться территории со статусом свободной экономической зоны. Это будет не одно место, а целый ряд. Есть одно ограничения – они не должны будут превышать пяти процентов от общей территории латгальского региона, а так же должны будут соответствовать ряду критериев. Например, должна иметься необходимая предпринимателю инфраструктура или план, как привлечь инвестиции на ее развитие. Кроме того, будут оцениваться и достижения – налоговые сборы, количество рабочих мест, количество инвестиций», - рассказывает представитель Министерства среды Райвис Бремшмитс.

Налоговы льготы в свободной экономической зоны Латгалии будут схожи с Резекне, но модель не скопирована один в один, есть и различия.

«Самое главное – мы не хотим определять постоянные территории со статоусом свободной экономической зоны. Если они не будут приносить ожидаемых результатов по налоговым сборам, уровню трудоустройства, инвестициям – мы будем менять статус. Идея в том, что территории свободной экономической зоны не будут постоянными. Мы не будем их определять лет на 15, а будем скрупулезно отслеживать результаты и в случае чего – отменим свободную зону на этой территории», - продолжает Бремшмитс.

Принятое правительством решение о создании специальной экономической зоны, по мнению мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса, является важным для развития предпринимательства и будет способствовать росту экономики региона.

«В свое время, когда правительство решило продолжить программу развития Латгальского региона, было принято решение выделить помощь — как деньгами, так и зерном, как я шучу. Создание свободной экономической зоны – это как раз таки и есть это зерно. Это не прямая финансовая помощь, но это колоссальные возможности для инвесторов, которые могут придти в регион и  развить производство и предпринимательскую деятельность. И мы и предприниматели возлагаем на это решение большую надежду, поскольку видим, что интерес со стороны бизнеса очень высок», - поясняет мэр Даугавпилса.

Решение о создании свободной экономической зоны в Латгале еще должен одобрить Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное