В Латгалии малые предприятия при поддержке краевой думы оборудуют мастерские

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Прейльском крае более пяти лет поддерживают малых предпринимателей — благодаря этому из столицы вернулось множество молодых людей, в том числе и Кристине Ницмане, специалист по керамике. Юрис Зимелис же, например, создал пользующуюся популярностью мастерскую по тонированию стекол, сообщает LTV.

Гончарное дело Ницмане осваивала самостоятельно — по различным сайтам в Интернете — и малым предпринимателем стала совсем недавно, поскольку три года назад из Риги переселилась в Прейльский край.

Мастерскую предприятия Jašas Podi она организовала в доме бабушки и дедушки мужа. «Он меня сюда привез показать, какая у них отличная баня. И мне понравилась баня, дом, тут все было в таком запустении, и мы начали обновлять, тут был только сарай», — рассказала Ницмане.

«Я веду занятия для простых людей, которые не связаны с глиной, так же как я каждый раз говорю, что веду занятия для любого уровня подготовки — от маленьких детей до бабушек», — рассказала Ницмане.

Она из тех малых предпринимателей, кто год назад реализовывал один из пятидесяти проектов, получивших поддержку Центра предпринимательства Прейльского края. В мастерской оборудовали новую печь, увеличили мощность подключения — потребовалось две тысячи евро, и для небольшой фирмы это большие деньги.

«Да, заработать можно, минимальную зарплату нельзя, конечно, еще нет, я только начинаю. Но, в принципе, траты на материалы и электричество оплатить можно. Это не работа на прибыль, это такое хобби», — так свое занятие описывает Ницмане.

В свою очередь, Юрис Зимелис заниматься тонированием стекол начал шесть лет назад, и в данный момент эта услуга в Латгалии пользуется спросом, хотя и не очень распространена. Сперва предприниматель помещения для мастерской арендовал, однако это было невыгодно, поэтому Зимелис принял участие в конкурсе предпринимателей и построил свою мастерскую, как сам говорит, «с нуля».

«В Прейли для аренды не мог найти подходящие помещения, или были ужасно грязные, или топить там нельзя было — у каждого свои минусы. Понял, что надо строить с нуля. Часть денег была, часть денег занял, и хорошо, что самоуправление поддержало и эту недостающую часть добавило», — отметил Зимелис.

В прошлом году Прейльский край получил приз как латгальское самоуправление, которое наиболее активно и эффективно поддерживает своих предпринимателей. Центр предпринимательства уже седьмой год с помощью конкурса проектов поддерживает малых и средних коммерсантов, а также самозанятых.

«Прейльский край параллельно консультативной и информационной помощи оказывает также финансовую поддержку предпринимателям — для развития и поощрения бизнеса, создания новых рабочих мест и разработки проектов, повышения эффективности существующих продуктов», — рассказала Инета Лиепниеце, консультант по предпринимательской деятельности

«Мы это финансирование обеспечиваем как софинансирование для других продуктов», — пояснила Лиепниеце.

В течение предыдущих шести лет максимальное софинансирование от краевой думы составляло 1,4 тысячи евро, в этом году — 2 тысячи евро для одного проекта. В целом в этом году для поддержки 48 проектов малых предпринимателей выделили более 52 тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное