В Курземе участились ДТП с лесными животными

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Леса занимают немалую часть территории Латвии, так что увидеть дикое животное на трассе – дело обычное. Главное – избежать столкновения, но в Курземе число дорожно-транспортных происшествий с лесными жителями растет с каждым годом, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Начальник отделения Патрульной полиции Курземского регионального управления госполиции Марек Витолс рассказал, что в 2017 году в Курземе было 713 аварий, вызванных столкновениями с дикими животными, годом ранее – 652. За неполные четыре месяца этого года зарегистрировано уже 199 таких ДТП.

«Среди зарегистрированных Госполицией происшествий крайне редки случаи с пострадавшими. Скажем, в 2017-м было только четыре случая, когда от столкновения с лесным животным пострадал человек. Чаще всего во время таких происшествий с дикими животными машина слетает с проезжей части в канаву, это основная причина травм. Но особенно по-дурацки получается, когда, пытаясь избежать столкновения с лисой, вы влетаете в канаву и травмируетесь именно по этой причине, а не от столкновения с животным. Самый тяжелый случай был в 2013 году, когда небольшая машина столкнулась с лосем и в больнице оказались три человека».

Витолс полагает, что в полиции регистрируются не все случаи столкновения с дикими животными; всегда сообщают об аварии обладатели страховки KASCO, чтобы получить компенсацию за ремонт машины. Но полицию надо информировать обо всех случаях, ведь надо сообщить в профильные службы, чтобы сбитое животное убрали с трассы. Водители не имеют права покидать место ДТП!

Бывают и нестандартные «встречи» с фауной. Так, в этом году в Лиепае машина ехала вдоль Лиепайского озера, и в лобовое стекло влетел лебедь. Глава патрульной полиции Курземе отмечает: чаще всего столкновения с дикими животными происходят в сумерки, ночью зверя можно успеть заметить в свете фар. Охотник Евгений Сиротюк рассказал о самых опасных с этой точки зрения временах года.

«Я считаю, что есть два таких периода. Первый — осенью, когда начинается брачный период. Кабаны, олени, лоси… Идет активизация движения зверей, они переходят с одного участка на другой, и тогда вероятность столкновения на дорогах очень высока. Они тогда теряют бдительность, потому что инстинкт срабатывает. Второй период — весна. Зверь снимается с насиженных зимой мест, двигается, переходит, ищет кормовую базу. И тогда тоже очень много на дороге, особенно мелочь — еноты, барсуки, лисы, которые очень активно двигаются».

Аисты тоже могут быть опасными. Евгений сам дважды чудом избежал столкновения с аистом на «бреющем полете». А вот и другие истории о встречах с животными.

— Животные на дороге — это очень страшно, когда выскакивают из темноты, особенно. Очень часто сталкиваюсь, так как живу за городом.
— Были какие-то случаи?
— Да, из темноты выскочила косуля. Ну, косуле, наверное, ничего, потому что убежала, а машина была повреждена, дорогостоящий ремонт...

— Да, у меня часто были такие случаи. Чаще всего — косули, но я выбираю правильную скорость, и тогда все в порядке. Например, в темноте ночью; когда начинает смеркаться, тебе надо ехать с такой скоростью, чтобы успеть затормозить, потому что косуля прыгает на 5-6 метров. Она сидит в канаве и – прыгает! Если ты в темноте едешь быстрее 70 км/ч, ты не успеваешь среагировать. Нет ограждений от животных в Латвии — это проблема. В Литве они есть, и там ты можешь ехать с нормальной адекватной скоростью.

Витолс пояснил ситуацию с установкой ограждений: «Литовские ограждения установлены на магистральных трассах, где в одном направлении больше одной полосы. Это скоростные трассы, соответственно, там и столкновения с животными могут быть намного опаснее, потому ограждения и устанавливают. У нас в Латвии таких трасс нет, потому и ограждения не используются».

Сиротюк говорит, что «аварийная встреча» с диким зверем возможна чуть ли не на каждой латвийской трассе. В Курземе это и Клайпедское шоссе, особенно от Ницы до Руцавы, и дорога из Лиепаи в Вентспилс, начиная от Вергале. Зверья в лесу становится всё больше. У Евгения на счету две аварии с животными. Один раз столкновение с козлом было лобовым. Животное погибло, а машина серьезно пострадала. «Второй случай был в Салдусе. Как я ни пытался уйти от этой козы, всё равно она меня... Я ушёл, а она в меня в бок, в колесо врезалась, и всё».

Может, на наших дорогах действительно слишком мало предупреждающих знаков? Или они не там стоят? «Каждый год, каждые 2-3 года меняется миграция зверя. Почему она меняется? Идет очень интенсивная вырубка лесов. Каждая вырубка меняет траекторию перехода зверей, они начинают искать другие. Я думаю, что за этим никто не следит. Поставили знак, и стоит он 10 лет. Но, в принципе, на эти знаки надо обращать внимание. Всё равно», — говорит Евгений.

В Курземе участились ДТП с лесными животными
00:00 / 00:00
Скачать

Витолс добавил, что актуальные места для установки знака «Дикие животные» хорошо бы согласовывать между собой ответственным за содержание дорог, охотникам и полиции. Насколько часто это происходит — другой вопрос. Но и полиция, и охотники в качестве мер предосторожности рекомендуют водителям быть предельно внимательными на трассах, проходящих через леса, обращать внимание на знаки и — главное — соблюдать скоростной режим!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное