В Кулдигском крае есть более ста квартир для беженцев. Правда, без ремонта

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В настоящее время в Кулдигском крае доступно до десяти отремонтированных квартир, которые можно было бы предложить для жилья беженцам. В общей сложности в регионе насчитывается порядка  ста свободных квартир, однако их восстановление требует вложений , заявила передаче LTV «Утренняя панорама» председатель Кулдигской краевой думы Инга Берзиня.

В настоящее время здесь можно найти 5-10 квартир, которые можно предоставить беженцам, не производя дополнительных денежных вложений.

В свою очередь квартир без ремонта в районе насчитывается более сотни, они разбросаны по волостям, а не расположены в городе, где на них выстраиваются очереди.

Инга Берзиня считает, что в среднем в каждую такую квартиру нужно вложить от трёх до пяти тысяч евро инвестиций, чтобы сделать косметический ремонт.

Отношение жителей края к возможному предстоящему приёму беженцев никто не исследовал. Однако глава самоуправления после разговоров с местными жителями отмечает, что в основном среди местных преобладает мнение, что этим людям нужно помочь, но при этом существуют серьезные условия: например, беженцы должны учить язык и искать работу.

«У беженцев должны быть не тонко права, но и обязанности», добавила Берзиня.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале июля на закрытом заседании Кабинета министров было принято решение, что Латвия проявит солидарную ответственность с другими странами ЕС и примет на добровольной основе 250 беженцев.

После того, как прозвучала эта тинформация, Национальное объединение заявило о проведении 4 августа акции протеста напротив здания Кабмина.

В свою очередь, глава МВД Рихард Козловскис после посещения центра содержания «Муцениеки» заявил, что Латвия способна принимать беженцев каждые три месяца.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное