В Кулдиге реставраторы помогают жителям привести в порядок окна

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Кулдиге местные власти реализуют несколько программ по сохранению культурно-исторического наследия — помогают жителям заботиться о старинных домах, которых в городе очень много. Одна их них —  «Регулярное обслуживание окон», в рамках которой  под руководством профессионалов любой желающий может восстановить окна своего жилища, сообщает Skrundas TV.

В день, когда Реставрационный центр Кулдиги посетили журналисты, над восстановлением окон своей квартиры трудилась Эверита Рудене. Она живет в старой части города, и в акции принимает участие уже третий год подряд — постепенно восстанавливает все окна.

Заменить конструктивные узлы, поменять стекло и покрасить по особой технологии. В процессе реставрации изменилось отношение Эвериты к старине.

«Все должно быть натуральное, дышать. Я решила, что стены покрашу известковой краской. Чувствую, что так надо», — говорит Эверита.

 «В рамках этой акции жители не занимаются плотницкими работами, когда надо протезировать древесину. Должны быть специфические навыки. Это делают работники реставрационного центра», — рассказал консультант-реставратор Янис Мертенс.

В рамках акции, которая с 2010 года проходит уже в девятый раз, самоуправление обеспечивает материалами, помещениями и присутствием мастера. Идею «подсмотрели» в финском городе Раума, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Кулдиге восстанавливают окна, которые несут историческую ценность. В этом году в акции принимают участие более 20 жителей. Для восстановления одного окна требуется полтора месяца — и работа 1-2 раза в неделю.

Интерес к акции высокий,  хотя в первый год отклик был слабый. За девять лет благодаря этой программе в Кулдиге восстановлено 400 комплектов окон.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что депутат Европарламента Даце Мелбарде намерена бороться за включение Кулдиги в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное