В Краславском крае будут производить виски и кальвадос

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Калниешской волости осенью этого года должна открыться небольшое производство крепких алкогольных напитков — виски и кальвадоса. А в более отдаленной перспективе вокруг него может появиться целый туристический комплекс, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвииском радио 4.

В Краславском крае будут производить виски и кальвадос
00:00 / 04:43

В Калниешской волости Краславского края рядом с озером Лукштану уже подготовлена вся необходимая инфраструктура для начала строительства завода. Как говорит главный технолог будущего производства Денис Крикунов, качество доступной здесь воды было определяющим фактором для разворачивания производства именно в этом месте, на территории природного парка.

«Искали хорошую воду — это главная основа в производстве алкогольных напитков. Плюс сама экология: это место чистое, рядом нет никаких загрязняющих производств», — пояснил он.

По его словам, и новый заводик будет вполне дружелюбным к окружающей среде, используя энергию из возобновляемых источников и утилизируя отходы так, чтобы в природу ничего вредного не попадало.

Для начала такого проекта на территории природного парка пришлось провести массу согласований с различными инстанциями, но в течение года это сделать удалось.

«Конечно, были свои сложности, но надзирающие инстанции шли навстречу, понимая уникальность этого проекта для Латвии и фактически всей Балтии, — отметил Д. Крикунов. — Поэтому в итоге проект был одобрен».

Новое производство назвали De Kriek distillery — с отсылкой к фамилии создателей. Не зря домашнюю страницу будущей фабрики украшает образ хоккеиста — это в честь отца Дениса, главного тренера рижского хоккейного клуба «Динамо» Владимира Крикунова, который стал основным инвестором будущего производства.

Важно, что в производстве продукции главным образом будет использоваться сырье местных крестьян — зерно и яблоки.

«Посмотрим, как рынок и люди воспримут нашу продукцию. Планируем сначала производить около 5000 литров крепкого алкоголя. Рынок сбыта — Латвия, но также заключены договоры о намерениях по доставке в США, Англию и Израиль», — сообщил главный технолог Денис Крикунов.

Производственное здание в Калниешах планируется построить в мае, а осенью начать производство напитков.

Но планы создателей De Kriek distillery не ограничиваются производством алкоголя: в будущем рядом с заводом в Калниеши может появиться туристический комплекс.

«Фабрика — это только база крупного проекта. Мы планируем рядом построить ресторан и зону отдыха. Здесь рельеф позволяет оборудовать горки для спуска, природные тропы, баню, и озеро рядом. Нужна будет рабочая сила. Планируем создать не менее 25 новых рабочих мест», — поделился Д. Крикунов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное