В Краславе учеников из волостей поселят в новом общежитии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Краславе построили общежитие для школьников на 52 места за 3 млн евро — в нем будут жить ребята из окрестных волостей, которым трудно каждый день ездить на учебу в город. На этой неделе привезли мебель, до конца февраля здание должны сдать в эксплуатацию, а первые постояльцы появятся в новом учебном году, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

В Краславе учеников из волостей поселят в новом общежитии
00:00 / 03:55

Новая служебная гостиница в Краславе — это двухэтажное здание на улице Райня. Ее обустройство вышло в финальную стадию: на этой неделе завезли мебель.

«Планируется, что будут жить по два человека в комнате. Мебель только привезли, поэтому сейчас постепенно всё устанавливаем. Всего получается 26 таких комнат», — директор Краславской государственной гимназии Янис Туканс показывает комнаты.

Общежитие поделено на блоки. Один блок — это две комнаты (каждая — на двух обитателей), душ и туалет. Также тут есть два кухонных блока и две комнаты отдыха на каждом из этажей.

Общежитие рассчитано на 52 места, в ней будут жить школьники, приехавшие с территории края, которым сложно добираться до города из волостей. Сейчас у гимназии есть старое общежитие, в котором можно разместить 24 человека, но это только для учащихся гимназии.

«Около трёх лет назад было так, что некоторые даже арендовали квартиры в городе. Сейчас интерес проявляет также средняя школа Варавиксне, филиал Рижского государственного техникума. Старый комплекс тоже будем использовать, но для других целей, а все дети переедут сюда. Официально объект необходимо сдать до 28 февраля. Но сразу переселять детей в конце учебного года нет необходимости. Этот учебный год поживём ещё в старом общежитии, а в сентябре переедем», — продолжает Янис Туканс.

Если в новой гостинице ребята будут жить по двое, то в старом общежитии в комнате – три человека.

Руководитель управления образования Краславского края Лидия Миглане считает, что служебная гостиница будут востребована, так как скорее всего часть сельских школ будет закрыта и дети поедут учиться в город. После территориальной реформы в крае осталось 6 сельских школ, без учёта городских в Дагде и Краславе. Всего же в крае 1750 учеников.

«Сейчас, когда нас объединили, у нас осталось две школы на территории прежнего Краславского края, три школы на территории бывшего Дагдского края и одна школа в Кастулинской волости, которая теперь тоже относится к Краславскому краю», — говорит она.

Лидия Миглане отмечает, что новое общежитие закроет спрос для детей из волостей, летом же объект планируют использовать для спортивных лагерей: «Так как рядом находится бассейн, то у нас откроются возможности на территории нашего края организовать спортивные лагеря и, нам не надо будет куда-то выезжать, а сможем делать это у себя на территории края».

Стоимость проекта гостиницы — больше трех миллионов евро. Из них 2,6 миллиона — деньги из еврофондов, остальную часть оплачивает самоуправление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное