В Краславе строят школьное общежитие

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Краславе строят общежитие для школьников края на 50 мест. Стоимость работ больше трёх миллионов евро. В здании гимназии на улице Райня есть служебная гостиница на 24 места, но желающих жить в общежитии больше. Многим приходится арендовать квартиру в Краславе или жить у знакомых, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Краславе строят школьное общежитие
00:00 / 03:34
Скачать

Строительство общежития для школьников Краславского края — это необходимость, объясняет руководитель управления образования самоуправления Лидия Миглане.

«В городе три школы — две средних и одна основная. Периодически появляются дети, у которых есть необходимость в служебной гостинице. Самоуправление могло бы сократить расходы на школьные автобусы. Ещё один момент: в Краславе работает структурная единица Рижского государственного техникума — конечно, не для всех учащихся, но случаи, когда им также необходимо общежитие, есть, и мы могли бы предоставлять комнаты также им».

В школах Краславского края учится 1182 ребёнка, из них 1061 — в школах Краславы. Рядом с государственной гимназией работает служебная гостиница, в которой все 24 места всегда заполнены, проживание в общежитии оплачивает самоуправление, продолжает Лидия Миглане.

«Есть дети, которым мы вынуждены отказывать в гостинице. Их домой отвозят на школьном автобусе, но они бы с удовольствием остались в городе. Особенно ученики старших классов. Есть такие, кто арендует квартиру или останавливается у родственников. Спрос есть».

Новое общежитие — двухэтажное здание на 50 мест. Самоуправление планирует сохранить и старое общежитие. В сумме 74 места должны удовлетворить спрос. Новое здание строят на улице Райня, 25 — это рядом со старым общежитием и государственной гимназией, рассказывает директор учебного заведения Янис Туканс.

«Есть ученики из волостей, и не все живут в волостных центрах, и для некоторых поездка в школу занимает около одного часа, как мне кажется — это много. Реальность жизни такова, что дети живут в разных частях волости, их надо собрать».

По условиям проекта общежитие должны построить до конца 2021 года, но директор гимназии Янис Туканс надеется, что строители справятся раньше.

«Сейчас уже подготовлена строительная площадка и заложен фундамент, но из-за морозов активная работа приостановлена. Однако планируется, что до начала учебного года интернат будет готов. Это значит, что где-то во второй половине августа его могут передать школе».

За пределами Краславы в крае осталось только две сельских школы — в Индре и Робежниеках, где учится 121 ребёнок. Руководитель управления образования самоуправления Лидия Миглане отмечает, что необходимо учитывать и неблагоприятный сценарий, когда возможно закрытие и этих двух школ.

«Надо смотреть вперёд — если будет неблагоприятный сценарий, который, вероятнее всего, состоится, и вряд ли у нас сохранятся две оставшиеся сельские школы в Индре и Робежниеках, то надо считаться с тем, что дети приедут оттуда. Но по нашим предварительным подсчетам, если сохраняем оба общежития, то мест должно хватить».

Кроме того, в самоуправлении есть планы использовать общежитие летом для спортсменов, добавляет Лидия Миглане.

«У нас хорошая спортивная база, есть бассейн — и служебную гостиницу можно использовать для различных лагерей, так как других мест для размещения у нас нет».

Расходы на строительство составят 3,1 миллиона евро, из них 2,6 миллиона — это деньги из еврофондов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное