В Краславе пройдут летние занятия с логопедом

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Краславе для детей от 4 до 8 лет в начале июня в течение пяти дней состоятся занятия с логопедом. Для родителей  это возможность дать детям хорошую практику, если имеются проблемы с речью — ведь найти даже частные занятия в небольшом городе очень сложно. В целом нехватка логопедов и нарушения речи у детей — это проблема всей Латвии, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Краславе пройдут летние занятия с логопедом
00:00 / 04:05
Скачать

Идея организовать летний интенсивный курс занятий с логопедом для дошкольников в Краславе существовала давно. В прошлом году общество «Клуб Pīladzītis» оформило логопедический кабинет с интерактивной доской, мебелью и методическими пособиями в детском саду Pīladzītis. Одно из условий проекта — чтобы услуги кабинета были доступны широкому кругу школьников Краславского края, а не только воспитанникам детского сада, продолжает руководитель общества, а также заместитель заведующей детсада Елена Ворошилова.

«Проект был реализован в прошлом году. Общая сумма 7000 евро. Финансирование получили от проекта Leader и частично от Краславского самоуправления. Сейчас здесь работает два логопеда. Сейчас заканчивается учебный год, и через этот кабинет за год прошёл  81 ребёнок».

Клуб решил, что можно попробовать продолжить работу летом и в течение рабочей недели с 6 по 10 июня позаниматься с детьми, предложив им интересные занятия и игры.

«Всё-таки этот год был тяжёлым, продолжалась пандемия, многие детки пропускали занятия из-за карантинов, некоторые дети обучались дистанционно, поэтому такое очное общение напрямую с логопедом — это ещё одна из форм развития языка у дошкольников».

Краславчанка Оксана Матея рассказывает, что старшая дочь занимается с логопедом, и отмечает, что для Краславы основная проблема — это нехватка логопедов.

«Сколько есть логопедов в городе — они просто физически не справляются! Это надо сутками работать. Деток очень много, у кого-то элементарные буквы Л-Р не выговариваются, а у кого-то серьёзные проблемы с речью, также другие расстройства, которые требуют занятия с логопедом. У нас не только с логопедами проблема в городе, но и с другими специалистами, но всё это складывается в один большой ком».

Пока Оксана не знает, пойдёт ли её ребёнок на эти летние занятия.

«Пока точно не знаю, так как, возможно, мой ребёнок будет в другом лагере, но я немного принимала участие в образовании этой комнаты, благодаря чему там можно проводить этот лагерь. В учебный год дочка ходит заниматься туда с логопедами».

Также Оксана Матея — член правления общества Krāslavas māmiņu klubs, и на встречах проблема (не)доступности логопедов обсуждается постоянно.

«Встречаемся с мамами, которые просто плачут о том, что им требуются занятия, а в городе логопедов, кроме как в садике, больше нет! Если в больших городах можно найти частные занятия, то в нашем городе таких занятий просто нет. Беда с этим, это очень востребовано, на мой взгляд. Есть дети, у которых группы инвалидности, ещё что-то — им нужны эти занятия, а их просто не достать».

Председатель общества «Клуб Pīladzītis» Елена Ворошилова отметила: то, что во время учебного года с логопедом занимался 81 ребёнок — это очень большое число.

«В нашем детском саду варьируется количество детей в течение учебного года от 180 до 190. То есть 81 ребёнок — это почти половина всех детей, которые ходят в детсад. Это очень большое количество. По статистике, которую мы проводим уже несколько лет, наблюдая тенденции, можно сказать, что если смотреть детей в возрасте от 3 до 6 лет, то у половины или даже больше будут те или иные нарушения речи».

Увеличение числа детей с проблемами речи и нехватка специалистов — это характерные  для всей Латвии сложности. На летние занятия, отмечает Елена Ворошилова, могут набрать 20 детей. Родители интересуются и записываются — и пока свободные места есть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное