В Краславе откроется Центр ремесел

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В бывших конюшнях Краславского замка всё готово к открытию Центра ремесел. Этот объект — результат пятилетней работы в рамках трансграничной программы сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси. «Теперь всё зависит от эпидемиологической ситуации», - сказала Rus.Lsm.lv глава Центра туристической информации Краславского края Татьяна Козачук.

«Идея создать такой ремесленный центр появилась в 2016 году. Наш Центр туристической информации находится в доме управляющего Краславским замком, мы хотим развивать эту территорию, сделать ее максимально привлекательной для краславчан и туристов. Мы подали заявку на получение европейского финансирования и нам очень приятно, что из 270 заявок наш проект попал в тридцатку утвержденных. Реновация здания, приобретение мебели и оборудования обошлись почти в 270 000 евро, из них 90 процентов — поддержка ЕС, пять процентов — государственное финансирование и пять — софинансирование самоуправления», — пояснила Т. Козачук.

В Центр ремесел куплена дубовая мебель — столы и шкафы, будет в нем и настоящая русская печка — Татьяна уверена, что приготовленные в ней местные блюда всем понравятся и оставят у туристов незабываемые гастрономические впечатления о Краславе.

«Мы обустроим четыре мастерские — гончарную, деревообрабатывающую, ткацкую и мастерскую кулинарного наследия. Все желающие смогут прийти и посмотреть, как работают ремесленники. Если же захочется попробовать самим что-то смастерить или приготовить, то надо предварительно записаться в Центре туристической информации, и мы организуем мастер-класс. Сейчас разрабатывается положение об отборочном конкурсе для ремесленников и мастеров кулинарного наследия, которые будут обслуживать новый центр. Очень надеемся, что всё получится. Мы за эти пять лет потратили много физических и интеллектуальных сил, хочется отдачи — чтобы люди пошли, чтобы интерес рос, туристическая привлекательность Краславы, Краславского края, всей Латгалии увеличивалась. А то бывает — стоит красивое реновированное здание, денег в него немало вложено, а души, жизни — нет», — говорит руководитель краславского туристического центра.

Практически все работы завершены, осталось лишь немного облагородить территорию вокруг Центра ремесел.

«Мы готовы открыться летом — в конце июня или в начале июля. Это такой оптимистический план. Вообще же — как получится. Всё зависит от эпидемиологической обстановки, и мы, как и все, верим в лучшее», — заключила Т. Козачук.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное