В Краславе издана латгальская кулинарная книга

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сборник, объединяющий множество рецептов блюд и напитков, увидел свет в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси. Тираж — 1500 экземпляров, рассказала Rus.Lsm.lv глава Центра латгальского кулинарного наследия Татьяна Козачук.

«Книга — часть проекта “Сохранение и популяризация кулинарного наследия и традиционных ремесленных навыков”. Мы несколько лет собирали рецепты, с одной стороны, общелатгальские, с другой — национальных кухонь исторически проживающих в Краславском крае народов — русских, поляков, евреев, латышей и белорусов. Вначале хотели даже две книги сделать, но потом сошлись на одной, состоящей из двух частей. Энтузиасты много общались с местными хозяйками, зачастую те специально готовили блюда для фотосъемки. Красивые фотографии — это обязательно. Я по себе знаю: если снимок к рецепту не цепляет, то и блюдо я готовить не стану. Книга не претендует на какие-то открытия, но она полезная, красивая и добрая», — поделилась Татьяна, возглавляющая также Краславский центр туристической информации.

В продажу издание не поступит, таковы условия проекта. Книгу получат представители сети Латгальского кулинарного наследия, общеобразовательные и профессиональные школы, центры туристической информации и т. д. «Уже целый список желающих», — подчеркнула Козачук и посетовала: «В этом году в рамках Праздника города не удалось провести наш традиционный кулинарный фестиваль. Надеюсь, в следующем году получится». Электронная версия кулинарного сборника доступна тут (.pdf).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное