В конкурсе на право перевозок «маршрутками» в Риге — всего два претендента

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ситуация в столице в сфере оказания услуг маршрутных такси серьезно беспокоит оппозицию в Рижской думе. Там даже настояли на проведении внеочередного заседания комитета сообщения вечером 15 февраля. Завершилось оно безрезультатно: нужных им пояснений депутаты не получили. 

Приглашенный на заседание комитета председатель правления компании Rīgas satiksme Леон Бемхенс (от него хотели услышать разъяснения по поводу договорных отношений с предприятием Rīgas mikroautobusu satiksme) в очередной раз не явился, сообщает Latvijas radio. 

Представители оппозиционных партий хотят знать, каким образом пассажирские перевозки маршрутными такси будут организованы в Риге в следующем году. Ведь Верховный суд постановил отменить незаконное соглашение с Rīgas mikroautobusu satiksmi о сотрудничестве в течение еще нескольких лет, заключенное с предприятием без проведения конкурса.

«Это – закупка, относительно которой долго имелись опасения, что победитель известен заранее. Rīgas mikroautobusu satiksme, связанное с Александром Брандавсом предприятие, в данном случае одновременно получается и заказчиком, и исполнителем, и, очевидно, само себе выдвигает условия для этой работы. Конечно, у всех остальных участников рынка есть очень большие сомнения, а честна ли эта закупка вообще», - признал депутат Рижской думы от партии «Для развития Латвии» Юрис Пуце.

Сомнения эти подтвердились фактически трижды, говорит Пуце: в Бюро по закупкам, в суде первой инстанции и Верховном суде.

«Очевидно, для Рижской думы очень важно, чтобы фирма Александра Брандавса получила этот договор. Надеюсь что все же, как это доказали и судебная власть, и Бюро по закупкам, контроль продолжится, и незаконные решения не будут приняты», - сказал Пуце.

Начальник юридического отдела Rīgas satiksme Дидзис Степе выразил надежду, что до конца года поставщик услуги пассажирских перевозок маршрутными такси (микроавтобусами) в Риге все-таки будет найден. Предыдущая закупочная процедура не завершена, и новая в этой связи объявлена не будет.

В настоящее время для закупки квалифицируются два претендента, сообщил он. Это Rīgas mikroautobusu satiksme и объединение Лиепайского автобусного парка и фирмы Nordeka. Как ранее сообщалось, первая фирма в объединении косвенно принадлежит семье экс-премьера Латвии Андриса Шкеле, а одним из акционеров другой компании является президент Itera Latvija Юрис Савицкис.

До середины марта обоим претендентам вышлют конкурсную спецификацию, чтобы после подачи предложений оценить наиболее хозяйственно выгодное. Изначально предполагалось, что тот коммерсант, которому в итоге достанется заказ, должен будет начать обслуживать рижских пассажиров весной 2018 года. Договор с ним заключат на восемь лет.

Вчерашнее заседание комитета сообщения РД с сентября месяца стало уже пятым по счету, завершившимся объявлением перерыва, отмечает Latvijas radio. Фракции думской оппозиции подписали призыв провести еще одно внеочередное заседание. Они намерены в пятницу 16 февраля обсудить предложение нацблока о запрете на предоставление льгот на проезд в общественном транспорте пенсионерам – гражданам третьих стран. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное