В Кекаве повышают зарплаты депутатам; жители в замешательстве

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В бюджете Кекавского края не хватает денег, чтобы обеспечить бесплатный обед в детских садах. Зато нашлись средства на повышение зарплаты местным депутатам. Согласно принятым поправкам, заработная плата главы муниципалитета вырастет на 270 евро, а зарплата его заместителя — на 200 евро, сообщает TV Spektrs.

Участвуя в выборах, граждане не только доверяют депутатам представлять свои интересы, но и обеспечивают их щедрыми зарплатами. В Кекавском крае депутаты за максимально отработанные 40 часов получают 616 евро «на бумаге». Но уже с апреля депутаты, отработавшие 50 часов в месяц, получат на 184 евро, главы комитетов — на 63 евро, а заместители председателей комитетов — на 276 евро больше.

«Если меняется средняя зарплата, то это заставляет задаться вопросом и посмотреть, что происходит в других самоуправлениях близ Риги и попытаться найти эту соразмерность, поскольку мы фактически являемся крупнейшими среди таких самоуправлений», — говорит депутат Юрис Иерумс («Единтсво»)

Однако Иерумс считает, что повышение заработка будет скорее теоретическим, поскольку оно зависит от количества отработанных часов. Согласно публично доступной информации, например, в январе все депутаты получили максимальное вознаграждение. Впрочем, отработанные часы проверяются только в комитетах и ​​советах, а учет остальных остается на совести народных избранников.

«Я думаю, их зарплаты и так не были маленькими, а они еще и поднимают. Это несправедливо! Мы работаем, и никто даже не планирует повышать зарплату. Я «бюджетник», но у меня ничего не растет», — говорит местный житель Арно.

«Мы не можем найти деньги для увеличения пособий по рождению. Мы не можем найти деньги для пенсионеров. Сейчас повышение заработной платы не предусмотрено в бюджете. Но дума будет искать, и думаю, конечно же, найдет необходимые 46 500 евро, которые можно использовать намного лучше», — критически высказался оппозиционный депутат Раймонд Нитишс («Честь служить нашей Латвии»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное