В Извалте перезахоронили солдат Второй мировой войны

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В поселке Извалта Краслаского края перезахоронили трех солдат советской армии времен Второй мировой воины. Все войны безымянны и были подняты поисковиками из отряда «Память». Один из воинов был поднят неподалеку от Извалты, поэтому и решили перезахоронить его на местной братской могиле. История началась с тревоги, которую забила местная жительница, когда старая безымянная могила была разворочена черными копателями, сообщает Латвийское радио-4.

Людмила Филиппова переехала жить в Извалтскую волость вначале 70-х и практически сразу узнала об одном месте, где во время Второй мировой войны был захоронен солдат советской армии. Могила была безымянной и неофициальной, но все это время местные жители ухаживали за ней.

«В 1971 году сосед по деревне рассказал мне, что вот здесь в лесу похоронен солдат, а женщина, которая похоронила его и ухаживала за ним, умерла. Вместе пошли на 9 мая помянуть его. С тех пор стала ухаживать за этой заброшенной могилой, а в 2004 году черные копатели разрыли могилу и ушли».

В один день Людмила пришла на могилу и увидела, что все вокруг разрыто, кости разбросаны. Как оказалось, место захоронения незнакомцам указал сосед. Так черные копатели унесли медальон, в котором были указаны имя и фамилия солдата. В итоге воин стал безымянным. После увиденного Людмила Филиппова с мужем и братом аккуратно закопали останки обратно.

«Парень вроде как родом из Белоруссии, по словам черных копателей. Они же тому человеку сказали, что они медальон открыли. Сосед показал могилу, думал хорошие, честные люди, а они, видимо, медальон никуда не отдали. Обманом все сделали, потом уже догадалась», — говорит Людмила.

После многочисленных обращений в различные инстанции было осуществлено перезахоронение. В Извалте в 70-х была благоустроена братская могила для солдат Второй мировой. Именно тут и нашли свой покой солдаты, рассказывает управляющий Извалтской волости Янис Стивриньш.

«Здесь солдат был найден, родственников не нашли. У нас тут есть большое братское кладбище. За ними ухаживает волость и места хватает, поэтому решили хоронить здесь».

В итоге в Извалте было погребено трое солдат. Один воин был поднят неподалеку в местечке Яуние Рачи, за могилой которого ухаживала Людмила Филиппова. Еще один воин был найден в другом месте Латгалии. Третий солдат из Курземе. Почему их решили похоронить вместе в Извалте, пояснил представитель поисковой организации «Память» Игорь.

«Определились с этим местом, а затем появились еще два солдата, которые были вместе захоронены здесь. Это был именно русский солдат Второй мировой войны, потому что при нем были найдены вещи, которые об этом говорят. Там была пуговица, даже две, сгнивший бачок от противогаза, ремень поясной».

Ребята из организации «Память» работают по всей Латвии. В августе этого года в Даугавпилсском крае было проведено перезахоронение около 40 солдат русской армии времен Первой мировой войны.

«У нас очень много солдат, которые остались после Первой мировой войны и после Второй мировой. Очень много неучтенных воинских захоронений, одиночных захоронений, братских могил, с которыми нужно определяться и решать их дальнейшую судьбу».

Активисты из организации «Память» готовы каждые выходные поднимать солдат. Но что делать с останками дальше? Для официального перезахоронения необходимо согласование. В одних случаях можно все сделать за три дня, а в других потребуется несколько месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное