В гробиньской школе шахматный бум: второклассники забросили мобильные телефоны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Педагоги Гробиньской основной школы и гимназии считают, что шахматы — одна из возможностей активнее работать с талантливыми детьми. С прошлого учебного года в школе работает шахматный кружок — и учебное заведение переживает настоящий бум. Дети играют на переменах, после уроков, соревнуются на турнирах. Особенно активны ученики 2 «Б» класса — они даже забросили мобильные телефоны, сообщает Latvijas Radio. 

Из 17 учащихся 2 «Б» в шахматы в данный момент играют 16, хотя сперва умели только пятеро. Они смогли заинтересовать и вдохновить одноклассников — те записались в шахматный кружок, чтобы научиться играть. 

«Я в первом классе обыгрывала мальчиков, а теперь они натренировались, и сложнее», — рассказала Лаума, ученица 2 «Б».

Ее одноклассник Паул заметил, что его оценки по математике и латышскому языку стали лучше. 

Шахматы для большой перемены — хорошая альтернатива телефонам и планшетам, считает классный руководитель. Такой выбор поддержали и родители, купившие доски и фигуры. Теперь каждый месяц в школе проходят турниры. В октябре провели 133 игры, в ноябре — уже 179. Азарт и спортивный дух поддерживает таблица результатов, а также дипломы и медали. 

«Поэтому телефоны у нас больше не актуальны, во всяком случае, пока дети в школе»,

— рассказала классный руководитель 2 «Б» Инга Микульска. 

С прошлого учебного года в школе два раза в неделю проходит шахматный кружок. Как рассказала его руководитель Рудите Берзиня, сперва сомневались, будет ли у детей интерес. Но записались 70 человек — из разных классов.

«В соревнованиях хотят участвовать все, но правила есть правила. В данный момент дети борются, чтобы пройти школьный отбор», — рассказала она. 

По мнению директора школы, шахматы могут стать еще одним направлением профессионального обучения — наряду с трудом, музыкой и спортом. Игра позволяет развивать аналитическое мышление и интеллектуальный потенциал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное