В Гауйском Нацпарке обновлен незаконно вырубленный лес

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия является одним из мест на земле, где преобладают хвойные деревья, находящиеся под охраной государства. В Спилвском лесу в Национальном парке «Гауя» два года назад была произведена незаконная вырубка – пострадали более тысячи деревьев. Теперь, чтобы эта территория со временем восстановилась, здесь посажен новый лес.

Участники Большой толоки по посадке деревьев в Спилвском лесу говорят – примерно через сотню лет здесь, на территории в 2,5 гектара, вырастет новый лес. В эту субботу тут было высажено более 6 тыс. саженцев. В основном – сосен, но в более влажных и тенистых местах сажали и елочки.

Мноиге из участников толоки впервые держали в руках саженцы. Для них это целое приключение, и они вслух мечтают о том, чтобы приехать сюда через несколько лет и посмотреть, какими стали деревья.

Гендиректор Управления по охране природы Сандра Берзиня поясняет цель восстановления леса: «Нам, как системе, нужно делать все, чтобы биотоп в охраняемых государственных лесах восстанавливался. И чтобы тут и в будущем был лес, мы должны по-хозяйски относиться к этой земле».

Размер ущерба, причиненного природе в результате противозаконной вырубки, составляет 338 тыс. евро. Госбюджету – около 34 тыс. евро. Виновные – пойманы и оштрафованы.

Но посадкой леса дело не ограничится. За деревьями еще придется ухаживать и следить, чтобы им не навредили местные животные. А затем, когда деревца подрастут, нужно будет защищать лес от загрязнения, которое грозит многим, не только охраняемым территориям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное