В феврале в Риге снег с крыш и тротуаров был не убран в 775 случаях

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

По данным Рижской муниципальной полиции, в период с 1 по 28 февраля включительно в столице начато 427 процессов об административных нарушениях — неисполнении правил уборки снега и льда. 

В том числе 217 протоколов на владельцев недвижимости составлено за нечищеные тротуары, 199 — за покрытые снегом и льдом кровли домов, балконы и лоджии, а еще 11 — за другие связанные с уборкой нарушения, сообщается на сайте Рижской думы. 

С начала зимнего сезона столичная муниципальная полиция получила информацию о 115 случаях, когда пешеходы получили травмы, упав на скользком тротуаре, и трех инцидентах, когда люди пострадали от упавших им на голову кусков льда или массы снега. Еще было получено 49 жалоб на то, что свалившийся с домов снег и лед повредил автомобили. 

Административная инспекция Рижской думы с 1 по 25 февраля составила 348 протоколов об осмотре — в 250 случаях были не очищены тротуары, в 55 — крыши, в 32 — подъездные пути. В еще 11 случаях было констатировано несоответствующее содержание принадлежащих самоуправлению улиц и остановок общественного транспорта.  

По правилам Рижской думы тротуары должны быть почищены до 8 утра. Слишком долгое ограждение лентами тротуаров и прилегающих территорий считается нарушением. Штраф для частного лица может составить 350 евро, для юридического – 1400 евро.

За январь в латвийской столице констатировали 646 нарушений, связанных с несвоевременной уборкой снега и льда с крыш и тротуаров, проезжей части и остановок общественного транспорта. Таковы данные Административной комиссии Рижской думы.

Организация «Город для людей» создала на портале manabalss.lv инициативу, предлагающую все рижские тротуары чистить за счет городского бюджета.

«Есть пешеходные тротуары, которые не чистят всю зиму. Один владелец дома расчистил хорошо, три — не расчистили вообще. Возможно для нас, сильных и молодых, это не проблема. Но вот если тебе нужно пройти с детской коляской или проехать на коляске инвалидной — это просто невозможно», - говорит представитель общества Отто Озолс.

Оценив, как обеспечивается уборка снега с подъездных дорог к жилым домам и внутри дворов, а также получив множество претензий на неудовлетворительное качество, RNP приняла решение о расторжении договора с компанией Ferrus. Затем оперативно была проведена процедура закупки, и компания заключила временные договоры с другими исполнителями. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, рижские власти уже признали, что из-за налоговой реформы, «откусившей» в этом году от доходов столицы десятки миллионов евро, пришлось основательно пересмотреть все расходные статьи бюджета, но компенсировать потери полностью нереально. Кроме того, депутаты Рижской думы не стали отказываться от прибавки к зарплате. В результате, например,  убирать все улицы департамент сообщения Рижской думы в этом году будет не в состоянии, а латать ямки будет лишь в самых неотложных случаях.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное