В этом году у Латвии — две молодежных столицы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Четвертый год подряд Министерство образования и науки присуждает титул «Молодежная столица Латвии». Его вручают городу или краю. В этом году звание получило объединение двух краев: Икшкиле и Олайне. Здесь планируется много мероприятий, направленных на развитие молодежной политики, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Икшкиле и Олайне делят титул молодежной столицы
00:00 / 01:55
Скачать

В Икшкильском крае проживает более 10 000 человек. Из них около 2 000 — молодые люди в возрасте от 13 до 25 лет. По словам специалиста по делам молодежи города Икшкиле Эйнара Эрвина Дерибо, работа с молодежью здесь проходит успешно:

«У нас есть различные конкурсы проектов для молодежи. Молодые люди могут реализовать какие-то свои идеи и получить финансирование на улучшение инфраструктуры или организацию каких-то мероприятий. Например, у нас проходят встречи под названием «Кофе с политиками». Молодые люди делятся своими предложениями с политикам края. И их слышат. В прошлом году мы начали показывать кино на открытом воздухе. Это было желание, высказанное на «Кофе с политиками». Край закупил киноаппаратуру и мы провели 4 вечера кино, которые собрали более 500 человек».

В этом году Икшкиле совместно с Олайне будет эпицентром мероприятий для молодых людей со всей страны. Здесь пройдет фестиваль молодежных негосударственных организаций, двухдневный семинар по обмену опытом среди работников по делам молодежи, лекции, конкурс бизнес-идей с денежным призом. Мероприятия будут проходить каждый месяц. Помимо этого, Дерибо надеется, что организаторы оставят после себя и осязаемый продукт:

«Мы хотим, чтобы наша Молодежная столица была с добавочной стоимостью. Поэтому раз в квартал мы будем презентовать методический видеоматериал для всех работников по делам молодежи. Там мы соберем рекомендации по работе с молодыми людьми. Мы будем рассказывать о нашем опыте и надеемся, что в ответ адресаты будут делиться своим».

В прошлом году молодежной столицей Латвии была Мадона. Здесь прошел семинар по обмену опытом, фестиваль, музыкальный осенний форум. Здесь же был организован вселатвийский лагерь молодежной организации Mazpulki. Работник молодежного центра Гатис Тейлис рассказывает, что прошлый год был очень показательным для края:

«Мы стали более заметны в масштабах страны и увидели некоторые вещи, которые нам нужно улучшить. Официальный год Молодежной столицы у нас закончился, но мы не ставим точку и будем двигаться дальше, чтобы развивать работу с молодежью в Мадонском крае».

Мадонский край состоит из 14 волостей. В 12 из них работают молодежные центры. Планы на этот год: открыть центры в оставшихся двух волостях, чтобы у всех учеников края была возможность качественно провести время после школы.

Идея конкурса «Молодежная столица Латвии» принадлежит Министерству образования и науки. Его цель – популяризовать работу с молодежью в самоуправлениях и поднять престиж работы с молодыми людьми. По словам представителя ведомства Айи Рибы, организаторы из года в год достигают поставленной цели:

«Нередко работа с молодежью оставлена самоуправлением на второй план. Этот конкурс – хорошая возможность для самоуправлений показать, как они работают с молодыми людьми и какие инициативы реализуются. У других самоуправлений есть возможность учиться и перенять примеры хорошей практики. Руководство муниципалитета, получив титул, больше уделяет внимания сфере молодежи. Мы хотим подчеркнуть, что молодежь – это не наше будущее. Это наше настоящее и вкладывать в молодых нужно сегодня».

Помимо Мадоны и Икшкиле с Олайне в статусе молодежной столицы Латвии ранее побывали Елгава и Лиепая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное